Limnigraf na Výton ( Водораздел Вытона ) — здание на Рашинской набережной в Праге , недалеко от Вышеградского железнодорожного моста , напротив Подскальской таможни . В здании находится лимниграф – устройство, используемое для считывания и записи высоты реки Влтавы с течением времени.
Это здание в стиле модерн архитектурно выполнено в форме романтической глориетты , имеет квадратную планировку и дополнено портиком с колоннами, ведущими в сторону набережной.
На каждой из четырех стен есть большой круглый индикатор уровня воды (так называемые водяные часы) и часы над ним . Здание покрыто медным куполом, увенчанным короной с указателем четырех сторон света . Над ним расположен флюгер в форме собачьей головы, показывающий направление ветра.
В передней части дома находился шкаф с метеостанцией, оборудованной: спиртовым термометром , минимальным и максимальным термометром, барографом , термографом , волосяным гигрометром , метеотелеграфом Ламбрехта ( анероидом и термогигроскопом).
Пространство бывшего флюгера теперь закрыто оригинальными железными ставнями. Здание (первоначально называвшееся водомером и метеорологическим домом) было построено около 1907 года , в 2003 году оно было отремонтировано и вновь открыто.
Похожая водомерная станция в стиле модерн 1912 года ( Лимниграф На Франтишку ) построена на том же берегу Влтавы, ниже по течению, в Старом городе – На Франтишку, напротив монастыря Святой Агнессы .