Подскажите какой-нибудь аналог ампициллина или ацикловира по эффективности и цене?
Чтобы быстро ставил на ноги во время ОРВИ.
Неужели таких больше нет?
Раньше в аптеках продавалась такая штука как ампициллин - весьма сильный и эффективный антибиотик даже при самых сильных вирусных инфекциях. Многие россияне его использовали даже при обычной простуде, чтобы как можно быстрее встать на ноги и выйти на работу. При этом стоил он копейки, по цене активированного угля. Минздрав быстро смекнул это и запретил продавать его без рецепта, объяснив это якобы излишней вредностью препарата для организма. Вместо этого в продаже появились лекарства типа Арбидола, которые стоят в 10-15 раз дороже ампициллина и примерно во столько же раз менее эффективнее (нужно сожрать несколько пачек Арбидола, чтобы вылечиться даже при не слишком сильной простуде, и при этом еще слечь на неделю). Причем Арбидол по нынешним меркам считается самым бюджетных лекарством от ОРВИ. Есть еще куда дороже...
Фармацевтика - очень выгодный бизнес, на нем государства сейчас делают такие бабки, которые никогда не делали на продаже алкоголя и табака (именно поэтому запретили продажу алкоголя в ночное время, чтобы создать видимость заботы о здоровье населения).
Открою тебе страшную тайну. Ампициллин не помогает при вирусах. И большинство антибиотиков при вирусах - не помогают. Ни при сильных вирусных инфекциях, ни при слабых вирусных инфекциях. Даже в теории не может помогать. Ампициллин - это антибиотик пенициллинового ряда. Все пенициллины, даже самые-самые современные действуют на клеточную стенку бактерии. И, тут засада! У вируса - нет клеточной стенки.
А, теперь про ацикловир. Я тебя расстрою. Этот препарат действует всего-то на один вид вируса - на герпес. Кстати, вирусов герпеса - 8 штук, а ацикловир действует лишь на первый (тот что на губах лица) и на вирус герпеса второго типа, что резвится на половых губах и яйцах мужиков. На остальные варианты герпеса - он уже не работает. Увы, увы, увы...
Арбидол - это не противовирусное средство. Это препарат, который стимулирует синтез интерферона. А, интерферон запускает борьбу с вирусами. В общем, как-то ты далек от понимания проблемы, хотя и взялся ее обсуждать и осуждать наше любимое государство.
Открою тебе еще одну страшную тайну. В США и ФРГ ни одно лекарство без рецепта в аптеке не купишь. Совсем.
Почему "или"? Это очень разные препараты. Сейчас ампициллин не имеет смысла - слишком устарел. Самый популярный антибиотик - амоксициллин.
При орви антибиотик бесполезен, для организма вреден. Обильное питье гораздо важнее и эффективнее. Лечение симптоматическое - насморк риномарисом лечим все в семье, от мала до велика, горло фурацилином полоскаем.