Какого диаметра и на какой высоте сделать фановую трубу?

Семен Симонов Мастер (1429), открыт 1 неделю назад
Когда строил дом решил не делать фановую трубу в системе канализации. Почему? Потому что у двух соседей её не было. Но сейчас иногда чувствуем запах из канализации и решил сделать. Да, придётся стену сверлить и фасад труда не украсит, но выхода нет. Хочу сделать из обычной серой канализационной трубы 50 диаметра. Соединить её сверху через раструб к сливу 100 трубы. Хватит ли 50? И на какую высоту лучше поднять на улице чтобы не совсем позорно было? 5 метров достаточно?
Дополнен 1 неделю назад
И ещё вопрос. Два поворота под 90 градусов не очень хорошо для фановой трубы?
7 ответов
Иван Б. Мыслитель (5531) 1 неделю назад
Диаметр фановой трубы должен быть не менее 100–110 мм для эффективной вентиляции. При этом он не должен быть меньше диаметра основного канализационного коллектора.

Высота над кровлей должна составлять не менее 0,3 м и не более 0,5 м. 1 На скатной крыше труба должна находиться как можно ближе к коньку, чтобы сходящий снег не повредил её. Если крыша плоская и неэксплуатируемая, то высота вытяжной части должна составлять 300 мм.
Таким образом, использование трубы диаметром 50 мм может быть недостаточным, так как её пропускная способность почти в 16 раз меньше, чем у трубы диаметром 110 мм.
Сергей Искусственный Интеллект (377059) 1 неделю назад
лучше Ф100 мм и можно ее вывести на чердак
Семен СимоновМастер (1429) 1 неделю назад
Сотку сверлить стену не хочется...
Сергей Искусственный Интеллект (377059) Семен Симонов, а зачем сверлить стену, стояк продолжите вверх через перекрытие
Или даже через душевую, там же кафель, потолки, ремонт.
СергейИскусственный Интеллект (377059) 1 неделю назад
а на втором этаже нет фанового стояка?
Семен Симонов Мастер (1429) Сергей, нигде нет
Игорь Искусственный Интеллект (106476) 1 неделю назад
тоже не делал - лет пять запаха нет
Чувак с Тырнета Искусственный Интеллект (302336) 1 неделю назад
клапан можно поставить на 100 мм в самой высокой точке
А что за клапан? Как его загуглить?
Чувак с Тырнета Искусственный Интеллект (302336) Семен Симонов, https://market.yandex.ru/product--hl-900neco-kanalizatsionnyi-vakuumnyi-klapan-dn110/1400591854?sku=101391774699&uniqueId=888226
buiiilder Мудрец (13392) 1 неделю назад
50тки точно не хватит, засоры обеспечены , плюс повороты из 50тки 90градусные. Если поставить сололифт , то можно протянуть канализацию ф40 трубой.
Какие засоры?
buiiilderМудрец (13392) 1 неделю назад
Если унитаз к 50тке присоединить...
buiiilderМудрец (13392) 1 неделю назад
Канализация состоит из фановых труб по определению, как спросил, так и ответил...
Семен Симонов Мастер (1429) buiiilder, вы путаете. Фановая труба для вентиляции.
buiiilderМудрец (13392) 1 неделю назад
Да, Вы правы, хотя в обиходе говорят о канализации и её элементах.
Анархист-индивидуалист Искусственный Интеллект (707029) 1 неделю назад
так сделай снаружи в любом месте трубы или вообще в крышку самой ямы
В крышку хорошая идея, но будет же на улице вонять? А у меня там как раз въезд в гараж.
Анархист-индивидуалист Искусственный Интеллект (707029) Семен Симонов, на улице куда вонять всё ветром разносит у матери в доме вообще под окнами торчат выводы
Анархист-индивидуалистИскусственный Интеллект (707029) 1 неделю назад
можно вбок отвести трубу на метр