Пенсия и снижение возраста

Яна Скотникова Ученик (78), на голосовании 1 неделю назад
Ковалев отработал в плавсоставе в районах Крайнего Севера с января 2001 г. по июнь 2015 г. Льготный стаж работы в плавсоставе Ковалева (с учетом исчисления стажа работы до 01.01.2002 г. В полуторном размере, так как работа протекала в районах Крайнего Севера) составил 15 лет.
Имеет ли Ковалев право на «двойное снижение» возраста выхода на пенсию за северный стаж и стаж работы в плавсоставе?
Голосование за лучший ответ
Нина Скорлупина Мастер (1645) 1 месяц назад
Увы! Нет! Поскольку по списку №1 "Досрочная пенсия по условиям труда" - полагается именно за работу в районах крайнего севера.
Работа на судах плавсостава - обычная работа и в других регионах. И списке №1 - не значится.
400-ФЗ. Закон о страховых пенсиях.