Часть 1: Определение валентности по формулам сложных веществ
1. Вам даны формулы веществ: X₂O₅, YH₃, ZCl₄, AB₂. Определите валентность элементов X, Y, Z и A, если известно, что валентность кислорода равна II, водорода I, хлора I. Обратите внимание, что элементы A и B могут быть одинаковыми.
2. Даны формулы солей: M₃(PO₄)₂, N₂(SO₄)₃. Определите валентность металлов M и N, зная, что валентность фосфора в фосфат-ионе равна V, а серы в сульфат-ионе — VI.
3. Вещество с формулой K₂XO₄ имеет молекулярную массу 194 г/моль. Определите валентность и относительную атомную массу элемента X.
Часть 2: Составление формул веществ по валентности
1. Составьте формулы оксидов элементов, если известно, что валентность элементов равна: а) III; б) IV; в) VI.
Часть 3: Задание повышенной сложности
1. Элемент образует два оксида: один с валентностью II, другой с валентностью IV. Если его атомная масса 12 г/моль, то какие это оксиды?
Часть 3: Задание повышенной сложности