Майкрософт начал требовать покупку Майкрософт 365 для пользования их приложениями. Винда у меня пиратка, и всё работало без проблем примерно 2 года. С чем это может быть связано?
Скорее всего, обновления Windows изменили политику активации. Попробуйте использовать альтернативные офисные приложения или проверить настройки активации.
Переустанавливай виндовс, установи сборку, где не требуется учётная запись. Отключай обновления и защитник виндовс. Санкции, для пользователей из России будут блокировать вход в виндовс, кто на учёте в Майкрософт.