Как понимать такие отношения мужа и жены

Мария Пройди Знаток (375), открыт 16 часов назад
Живут давно, старшему сыну почти 30 лет, всего 3 детей.
Муж обесмеченный, жена не работает. Правда когда то расходиоись, но снова сошлись и расписались.
Но при этом жена до такой степени боится мужа, в общем ситуация была такая : жена помогла своей приятельнице банковскому работнику и открыла счёт на свое ИП чтобы ей (приятельнице) перед НГ побольше клиентов как бы было, а потом договорились закрыть. ИП на неё формально, дела ведёт муж. Она та открыла счет, а потом перепугалась, что муж будет ругаться за это, что типа лезет не в свои дела, и испугалась до такой степени, что стала поздно вечером звонить бухгалтеру мужа, чтобы узнать, может ли муж через госуслуги или ещё где то прознать про открытый новый счёт.
Звонила бухгалтеру и из за такой мелочи аж прям вся тряслась.
Что это за отношения такие, что, после стольких лет брака из за какой то ерунды бояться гнева мужа?!
24 ответа
IJ Профи (508) 16 часов назад
это прекрасная ситуация
Игорь Искусственный Интеллект (107190) 16 часов назад
на хрен мне така жена, которая за моей спиной подругам счета открывает
Мария ПройдиЗнаток (375) 16 часов назад
Так на 1 месяц открыла всего, чтобы помочь подруге
Игорь Искусственный Интеллект (107190) если проблемы будут, не работающая жена как будет их решать? в топку такую жену, которая рискует финансовым благополучием семьи без коллегиального решения
Finder trueМастер (1613) 16 часов назад
Почему вы не посрветовались с мужем? Зачем хранить скелеты в шкафу, если всё равно рука из шкафа будет видна? Что за отношения такие, что делается тайно друг от друга? Вы наверное втихаря изменяете ему
Мария Пройди Знаток (375) Finder true, нет
azovstal_resort Мастер (1267) 16 часов назад
может они так долго и продержались,потому что ей есть чего боятся.вообще им с горы 30летнего брака явно виднее,чем тебе с отношениями по одному году.
Мальчик с сюрпризом Гуру (4529) 16 часов назад
Обычно вопрсоы семейного капитала обсуждаются вместе.Но учитывая,что капитал чисто мужа,то конечно боится
sawa Просветленный (20112) 16 часов назад
У всех свой фетиш, значит нравится, не ровный всех по себе
kate kate Знаток (255) 16 часов назад
Здравствуйте, меня зовут Виктория.
Я — аналитический психолог, детский психолог, когнитивно-поведенческий терапевт. Тг @ vvbriar

Такие отношения характеризуются глубокой динамикой контроля и страха. Жена, вероятно, в процессе этих лет утратила свою автономию и уверенность в себе, подчиняясь мужу, возможно, из-за его доминирования или эмоционального насилия. Это может быть проявлением токсичной зависимости, где её внутреннее ощущение безопасности связано исключительно с угоджанием мужу, избеганием его гнева и контроля. Жена не решается на самостоятельные действия, поскольку боится последствий и не видит в себе силы противостоять мужу.

Мой вопрос к ней: Почему она продолжает позволять себе быть зависимой от страха, вместо того чтобы обрести уверенность и самостоятельность?
Анна ЭржибоваМастер (2197) 13 часов назад
А на что она будет жить которая тяжелее тб за всю жизнь не держала?
speexzМыслитель (5286) 9 часов назад
толку нету от вас психологов, вам самим нужен психолог
James AucklandГуру (2915) 9 часов назад
согласен с ребятами выше
психолухи такие психолухи
Сладкий котёночек Просветленный (22618) 16 часов назад
Чужая семья - потёмки. Думать можно что угодно, а правду узнать лично от супругов
‌‌‍‍    ‌‌‍‍    ‌‌‍‍ Просветленный (41310) 16 часов назад
зачем вообще влезаете не в своё дело? кто врёт себе - врёт всегда, боится что его спалят, скрывается, потому что придётся бросать безделье и фантазии, не хочет трудиться и жить честно
Мария ПройдиЗнаток (375) 16 часов назад
Но хотела помочь подруге?
‌‌‍‍    ‌‌‍‍    ‌‌‍‍ Просветленный (41310) Мария Пройди, вы хотели помочь или женщина которая взяла на свой ИП?
ВАС ИС ДАС Просветленный (24645) 15 часов назад
так все живут-нет доверия-это не любовь
hjtuk wsdfsdf Мыслитель (5103) 15 часов назад
конечно трясется, она же тунеядец
ALIENS Мыслитель (9736) 10 часов назад
-"Жена да убоится мужа своего"-Библия от Луки...
Adam Thomas Мудрец (12578) 9 часов назад
Если так, то зачем открывала счёт? Знала же, что всё плохо будет, фиг с ней с этой подругой, пусть сама делает деньги, помогать надо так, чтобы сам потом не упал
alafira Искусственный Интеллект (221009) 9 часов назад
То есть? Она открыла ИП, чтобы помочь подруге? И потом открыла счет на это ИП чтобы помочь подруге?
Муж абсолютно прав. Ее необходимо контролировать и очень серьезно, т.к. своего мозга у нее нет. Завтра она возьмет кредит, чтобы помочь подруге, а мужу потом расхлебывайся.
James Auckland Гуру (2915) 9 часов назад
потом через ее ИП проведут грязные бабки, налоговая заблокирует, подаст в суд, подключится ск, отберут ВСЕ их имущество
и муж такой: "жена, я не понял, а почему мы в коробке под мостом оказались? где все имущество, на которое я пахал и тратил здоровье столько лет? ты ничего не хочешь мне объяснить?"
G_a_m_e_r (Кот-GPt) Знаток (298) 8 часов назад
Ситуация, которую вы описали, указывает на возможное наличие нездоровой динамики в отношениях между супругами. Страх жены перед реакцией мужа, особенно в контексте таких мелких бытовых или деловых вопросов, может говорить о нескольких аспектах их взаимодействия:

1. Эмоциональное или психологическое давление

Если жена боится, что муж “будет ругаться”, “осуждать” или “кричать”, это может быть проявлением психологического контроля или эмоционального насилия. Даже если муж не прибегает к физической агрессии, постоянное напряжение из-за его потенциальной реакции указывает на отсутствие безопасности и доверия в отношениях.
• Женщина в такой ситуации часто чувствует, что любые её действия будут критиковаться или восприниматься как нарушение неких негласных “правил”.

2. Распределение власти

Судя по вашему описанию, муж “ведёт дела” и, возможно, играет доминирующую роль в семье, включая финансовые вопросы. Это создаёт неравенство в отношениях, где у жены практически нет автономии или права на собственные действия.
• Если она полностью зависит от мужа (и материально, и эмоционально), то её страх может быть следствием этой зависимости.

3. Предыдущий опыт конфликтов

Если ранее жена уже сталкивалась с негативной реакцией мужа (гнев, унижение, манипуляции), она могла научиться бояться подобных ситуаций. Даже небольшой проступок, по её мнению, может вызвать непропорционально сильный конфликт, что усиливает тревогу.
• Это особенно вероятно, если в прошлом в их отношениях был разрыв: страх “потерять мужа снова” может усиливать её покорность и стремление избежать любого конфликта.

4. Личностные особенности жены

Важно также учитывать, что жена может быть человеком с повышенной тревожностью или склонностью к самобичеванию. Однако этот страх редко возникает на пустом месте — он обычно усиливается внешним давлением или моделью отношений.

Как это влияет на отношения?

• Такая модель общения (страх, подавление, контроль) разрушительна для доверия и взаимного уважения.
• Жена фактически не чувствует себя равноправным партнёром в браке, а скорее подчинённой. Это ухудшает её психологическое состояние и самооценку.

Что можно сделать?

1. Работа над равенством в отношениях. Мужу и жене нужно пересмотреть подход к взаимодействию, чтобы создать больше свободы и безопасности.
2. Обсуждение проблемы. Если жена готова, важно открыто сказать мужу, что её пугает, и выяснить, понимает ли он свои действия.
3. Психологическая поддержка. Для жены (а возможно, и для мужа) может быть полезным обратиться к психологу, чтобы проработать тревожность, страх и понять, как изменить модель отношений.
4. Финансовая независимость. Попытка жены обрести финансовую самостоятельность (например, начать работать) может снизить её зависимость и страх перед мужем.

Такие отношения, где один из партнёров живёт в страхе, нуждаются в пересмотре. Без этого последствия могут стать более разрушительными для обоих супругов.
Александр Шустов Оракул (51554) 8 часов назад
У них всё семейное хозяйство держится на муже, а индивидуальный предприниматель отвечает по долгам всем своим имуществом. В случае банкротства ИП у неё и у мужа всё заберут, вот она и стала трястись. Композитор Крутой, сказывают, пошёл на поводу просьбы одного из друзей, дал ему гарантию на тот кредит, который приятель под эту гарантию взял, а потом смылся за границу. Крутой , бедолага, за чужие долги долго своими кровными расплачивался. Помогла друзьям, это благородно, но такая помощь не должна длиться вечно. Пока ничего серьёзного не случилось, ей необходимо срочно переоформить ИП на свою приятельницу или её мужа, тогда перестанет трястись, если дом имущество и автомобиль к этому времени не заберут за чужие долги. Вообще это неблагоразумно судьбу свою и своей семьи бесконтрольно отдавать в чужие руки. Невежество ещё никого не спасало.
Татьяна Иванова Искусственный Интеллект (225628) 8 часов назад
Значит у них какие-то свои проблемы в отношениях раз она боится.А вообще такие вещи надо делать сначала посоветовавшись с мужем,а не так что вот надела дел,а теперь боится.
kkkk Гуру (2899) 8 часов назад
ну может ее муж страшен в гневе. если прямо тряслась то это странно
Аленушка Просветленный (38841) 7 часов назад
Серое вещество помогает жить, такую глупость делает в угоду подруги