что ответим на восклицание - Христос анести! ?

Tanya Alex Мудрец (11164), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Al'bertych Мыслитель (7990) 16 лет назад
Алифос анести!
Tanya AlexМудрец (11164) 16 лет назад
по моему алисинос анести?
Остальные ответы
Знайка Искусственный Интеллект (104754) 16 лет назад
Перевод, пожалуйста!
Алексей ВолодинУченик (104) 11 месяцев назад
Христов Воскресе
Алексей Володин Ученик (104) Алексей Володин, Алифос внести перевод Воистину Воскрес
Мифодий мифодий Искусственный Интеллект (171655) 16 лет назад
Ждали и дождались! Когда седой Патриарх запел: "Христос воскресе! ", упало тяжкое бремя с наших душ. Мы почувствовали себя Ангелами, словно воскресли! Сразу отовсюду раздались громкие восклицания народа, подобные шуму бурной реки: снизу от Гроба, сверху с Голгофы, с галереи, с колоннады, с оконных выступов; везде, где было место хотя бы стопе человеческой, теснились люди. Этими восклицаниями выражают свою радость наши африканские и азиатские братья; нам, европейцам, это непривычно, но таковы люди на Востоке. Страдание до экстаза и радость до экстаза. На Страстной неделе они громко рыдали у Гроба Господня, целовали Гроб, с любовью прикладывались к нему лицом и руками, ударяли себя в грудь, причитали. А утром – крики радости. Они искренни и непосредственны, как дети, но не детям ли обещал Господь Царство Небесное? Слышал я от одного копта, что европейцы умеют смеяться, но не умеют радоваться. Радость восточных людей без смеха – особенно возвышенная, духовная радость.
"Да воскреснет Бог, и расточатся врази Его",– поет Патриарх. "Христос анести",– поют греки. Гроб превратился в рай, место Страстей – в источник радости. Все мы держим в руках свечи, но наши души светлее свечей.
"Христос воскресе",– поют русские. Чудно и ласково, мягко, как шелк, как только русские умеют.
Но в этот миг и в этом месте и самое плохое пение кажется прекрасным и самое некрасивое лицо – красивым. Свет и радость Воскресения все меняют, все преображают: и голоса, и лица, и вещи. Все вокруг нас прекрасно, все чисто, все свято, все словно в раю.
"Христос воскресе",– поют арабы, приплясывая и хлопая в ладоши. Слезы текут по их лицам и блестят в свете тысяч свеч и лампад. Слезы, выражение скорби, обращены на службу радости. Как велика душа человеческая в своей искренности! Выше только Бог и Ангелы Его!
"Христос воскресе",– поют сербы, копты, армяне, болгары, абиссинцы – все, каждый на своем языке и на свой распев. Но прекрасно поют все. Скажу вам: все люди вокруг нас выглядят прекрасными и добрыми, как Ангелы. Это такое чудо, какое только воскресший Христос может сотворить. Это и есть единственная основа братства между людьми – видеть всех людей добрыми и прекрасными.
После того как все языки пропели пасхальный тропарь, вокруг Гроба Господня тронулся крестный ход. Азиаты в фесках, африканцы в чалмах пели какую-то свою песню, отбивая такт руками и ногами. "Одна есть вера истинная, вера православная! ".
После этого начался канон и литургия. Но все чтения и песнопения заглушались все той же победоносной песнью: "Христос воскресе из мертвых! ".
На рассвете пасхальная служба закончилась в храме, но продолжалась в наших душах. На все мы смотрели теперь в свете воскресения Христова и славы Его, и все выглядело иначе, чем вчера: прекраснее, торжественнее, выразительнее. Только в этом пасхальном воскресном свете жизнь обретает смысл.
В полдень служили Антипасху – торжественный крестный ход через весь Святой Город и чтение Евангелия на многих языках. После этого мы смотрели, как арабы играют мечами и носят на руках Патриарха. Нам хотелось спуститься к русской церкви святой Магдалины в Гефсимании, к тому же мы были приглашены туда милыми русскими сестрами. Снова мы пошли крестным путем Господа. Но смотри: и он сейчас совсем другой – прекраснее и светлее! Как легко стало на душе. Победа Христова поглотила смерть, а с ней – муки и страдание. Ничего не видно из-за сияния света воскресения.

Воистину, воистину воскресе Христос!
Сергей Никольский Знаток (369) 7 лет назад
’Aληθω̃ς Α̉νέστη! (Алифос анести)