Химия. органика Укажите формулу вещества Х в цепочке превращений СН4- С2Н2 - Х

адад Профи (843), открыт 3 недели назад
Укажите формулу вещества Х в цепочке превращений СН4- С2Н2 - Х

1) C6H6

2) C2H5OH

3) C2H4O

4) C6H12
2 ответа
Снежный Ветер Мудрец (13063) 3 недели назад
Хорошо, давайте разберемся с этой цепочкой превращений.

Исходные вещества:

СН4 - метан
С2Н2 - ацетилен (этин)
Цепочка превращений:

СН4 → С2Н2 → Х

Анализ:

Первая реакция - это получение ацетилена из метана. Ацетилен - это алкин с тройной связью. Нам нужно определить, какая реакция может произойти с ацетиленом для получения вещества X, представленного в вариантах.

Варианты:

C6H6 (бензол): Бензол получают тримеризацией ацетилена (реакция Зелинского). Это как раз может быть веществом X.
C2H5OH (этанол): Этанол можно получить из этилена, а не ацетилена.
C2H4O (этаналь, ацетальдегид): Этаналь можно получить гидратацией ацетилена (реакция Кучерова), но при особых условиях (в присутствии солей ртути).
C6H12 (циклогексан): Циклогексан можно получить гидрированием бензола.
Решение:

Реакция из ацетилена в бензол (циклическая тримеризация):

3C₂H₂ → C₆H₆

Исходя из этого, вещество X должно быть бензолом (C6H6).

Ответ:

C6H6
Kirieshe4kaМастер (2228) 3 недели назад
бензол не может получится из алкена