ЧТО ПОЛУЧИТСЯ В РЕАКЦИИ FeSO4+H2S ИЗБЫТОК=

пон пон Ученик (104), открыт 3 недели назад
5 ответов
Mister The legend of Mail ru Мыслитель (8227) 3 недели назад
Данная реакция между FeSO4 (пятиокись железа) и Н2S (сероводород) протекает, образуя FeS (железо сульфид) и вода. Таким образом, в реакции при избытке сероводорода образуется черный осадок FeS и вода. Это реакция образования серосодержащих соединений железа.
Мистер Справедливость Знаток (298) 3 недели назад
В реакции сульфата железа(II) (FeSO₄) с сероводородом (H₂S) в избытке образуется сульфид железа(II) (FeS) и серная кислота (H₂SO₄). Реакция протекает по следующему уравнению:

FeSO₄ + H₂S → FeS↓ + H₂SO₄

Образующийся сульфид железа (FeS) — это осадок (обозначается ↓).
Макар Кузьмин Мастер (1993) 3 недели назад
FeS+H2SO4
сульфид железа и серная кислота