Скажите, какая на самом деле столица Индии?

Марисоль Знаток (479), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
. Просветленный (32977) 15 лет назад
ДЕЛИ - СТОЛИЦА ИНДИИ

Де́ли (хинди दिल्ली, англ. Delhi) — второй по величине после Мумбаи мегаполис Индии, имеющий статус союзной территории (Национальный столичный округ Дели) . Новый район города Нью-Дели является официальной столицей страны. Расположен на севере Индии на берегу реки Ямуна.
Дели — многонациональный город, в котором перемешаны разные культуры. Разные народы Индии играют разные роли в экономике города.

Дели
http://www.saintcow.ru/
Остальные ответы
lexx324 Мудрец (17113) 15 лет назад
мумбай (бывш. бомбей)
Неизвестно Мастер (2390) 15 лет назад
Нью-Дели, столица Индии.
Внутри огромного индийского города Дели с населением 7200000 жителей выделяется маленькая часть — столица страны Нью-Дели (Новый Дели) . В этой части города находятся основные правительственные учреждения Индии. Население Нью-Дели составляет 294000 жителей (на 1991 г.) . Первоначально его территория была застроена в 1911-1923 годах для английской колониальной администрации, перенёсшей в Нью-Дели центральную резиденцию из Калькутты.
Дели как бы разделен на две части, т. е. на Старый Дели и Новый Дели. Когда-то, в период с XII по XVIII век. Старый Дели был столицей индийского мусульманского государства. Именно здесь находятся старые форты, мечети и монументы, относящиеся к исламскому периоду в истории Индии. Новый Дели — это настоящий имперский город, занимающий огромную территорию, которую насквозь пронизывают длинные тенистые бульвары.
Часто столицей страны ошибочно называют Дели, в котором, в действительности, находятся сооружения не менее семи древних столиц.
Анастасия Атаманчук Просветленный (26866) 15 лет назад
Дели
- столица Индии,

древний город с богатой историей, стоящий на берегу р. Ямуны. Он был основан героями "Махабхараты" в XII в. до н. э. и первоначально носил название Индрапрастха. Новый Дели был построен после того, как в 1911 г. сюда из Калькутты была перенесена столица Британской Индии.

а вобще:
Нью-Де́ли (хинди नई दिल्ली, пандж. ਨਵੀਂ ਦਿੱਲੀ, англ. New Delhi, урду نئی دلی, бенг. নতুন দিল্লি) — официальная столица Индии, район города Дели. Занимающий территорию всего лишь 42,7 км² Нью-Дели находится в метрополии Дели и является местонахождением правительства Индии и правительства Дели.
Надежда Мудрец (16590) 15 лет назад
Всегда была Дели-а сейчас может я что то пропустила в жизни...
Ирина ... Искусственный Интеллект (130486) 15 лет назад
Дели, сейчас Нью-Дели. А Мумбай (Бомбей) просто крупный город.
Ольга Просветленный (27002) 15 лет назад
На самом деле она очень грязная.
Aлёнк@ Просветленный (44190) 15 лет назад
Индия — Столица: Нью-Дели