Помогите с химией

Эвелина Малышенко Ученик (95), открыт 3 недели назад
Вычислите массу осадка, который образуется при взаимодействии хлорида натрия массой 30 г с раствором нитрата серебра.
2 ответа
Владислав Баторов Ученик (227) 3 недели назад
Для начала запишем уравнение реакции: NaCl + AgNO₃ → AgCl↓ + NaNO₃

Видим, что осадок - это хлорид серебра (AgCl). По уравнению, 1 моль NaCl образует 1 моль AgCl.

Найдем количество вещества NaCl: M(NaCl) ≈ 58,5 г/моль. n(NaCl) = m/M = 30 г / 58,5 г/моль ≈ 0,51 моль

Следовательно, образуется примерно 0,51 моль AgCl.

Найдем массу AgCl: M(AgCl) ≈ 143,5 г/моль. m(AgCl) = n*M ≈ 0,51 моль * 143,5 г/моль ≈ 73 г

Ответ: Масса осадка (AgCl) приблизительно 73 г. (В реальности может немного отличаться из-за потерь и неполного протекания реакции).
HELPER (????????????????????????????) Мыслитель (9823) 3 недели назад
Для вычисления массы осадка, образующегося при взаимодействии хлорида натрия с раствором нитрата серебра, необходимо использовать уравнение реакции:

NaCl + AgNO₃ → AgCl (осадок) + NaNO₃.

Молярная масса NaCl = 58.44 г/моль.
Молярная масса AgCl = 143.32 г/моль.
Количество вещества NaCl в 30 г:
n(NaCl) = 30 г / 58.44 г/моль ≈ 0.513 моль.

Согласно уравнению реакции, 1 моль NaCl дает 1 моль AgCl. Следовательно, количество образующегося AgCl также составит 0.513 моль.

Масса осадка AgCl:
m(AgCl) = n(AgCl) × mol. mass. AgCl = 0.513 моль × 143.32 г/моль ≈ 73.6 г.

Таким образом, массе осадка составит примерно 73.6 г.