Помогите с литературой плиз

Анастасия Краскова Знаток (268), открыт 1 неделю назад
«Почему тема защиты человеческой личности является главной в романе А. С. Пушкина “Дубровский”?»
1 ответ
Давид Дзеранов Знаток (442) 1 неделю назад
Тема защиты человеческой личности является главной в романе А. С. Пушкина «Дубровский» по нескольким причинам: 1

Рассказ о неравенстве и несправедливости в русском обществе того времени. Бедные люди страдают от эксплуатации богатыми помещиками. Главный герой, Владимир Дубровский, является примером защитника обиженных и угнетённых. Он вынужденным образом противостоит своему отцу и идёт на конфронтацию с богатыми помещиками, чтобы защитить бедных крестьян от их жестокости и произвола. 1
Вопрос о свободе и независимости личности. Владимир Дубровский бунтарь и свободолюб, который стоит на защите своей независимости от лишений, используемых богатыми и могущественными для достижения своих целей. Главный герой выбирает свободу над привязанностью к классовым и социальным обязанностям. 1
Противостояние между индивидуальностью и системой. Владимир Дубровский является символом индивидуализма, который отказывается следовать общественным нормам и конвенциям, чтобы защитить свои принципы и идеалы. Он противится системе, которая подавляет его личность и пытается превратить его в безликого индивида. 1