Литература, 8 класс

Гений Мира Ученик (172), открыт 1 неделю назад
Как проявляется любовь в произведениях темные аллеи и холодная осень? Взаимоотношения женщины и мужчины. 6-7 предложений
2 ответа
Наташа Лебеденко Просветленный (33242) 1 неделю назад
Любовь в произведениях И. А. Бунина «Тёмные аллеи» и «Холодная осень» проявляется по-разному.

В «Тёмных аллеях» любовь показана как страстная и истинная, но не всегда взаимная и счастливая. Надежда и Николай встречаются после многих лет разлуки и вспоминают былые времена. В лице Надежды показана преданная и сильная любовь, хранящаяся в сердце всю жизнь. Все тридцать лет после расставания с Николаем она не переставала любить его и берегла своё чувство. Николай же считает, что любовь не вечна, что она проходит, как и всё в жизни.

В рассказе «Холодная осень» любовь проявляется в том, что молодая женщина провожает на фронт жениха. Она не может назвать жизнью жизнь без любви и искренне верит в то, что «где-то там он ждёт меня — с той же любовью и молодостью, как в тот вечер».

Взаимоотношения женщины и мужчины в этих произведениях отличаются. Например, в «Тёмных аллеях» женщины часто предают мужей ради любви, не задумываясь о долге и верности. В то же время в рассказе «Холодная осень» героиня верит, что даже ненужный сон можно пережить, если искренне верить в то, что «где-то там он ждёт меня — с той же любовью и молодостью, как в тот вечер».