Отказ предоставить документ воинского учёта работодателю

justfor aday Ученик (130), на голосовании 3 недели назад
Давайте представим ситуацию, когда сотрудник отказывается подавать документы воинского учёта (приписное удостоверение/военный билет) в бухгалтерию, и та в свою очередь берёт с него расписку об отказе предоставить документ воинского учёта, т.к. это всё, что она может в таком случае. Её по норме закона отправляют в военкомат вместо документа, т.о. сообщают об обнаруженном уклонисте. Какой будет реакция военкомата по отношению к нему? Сразу штраф? Верно ли, что забрать человека «с улицы» они не могут без вердикта комиссии?
Голосование за лучший ответ
Andrik Мыслитель (5228) 1 месяц назад
Что-то ты прыгаешь в определениях как лягушка. Тебе надо определиться в своих показаниях:

1. Если чувак с приписным - то значит он призывник, который не решил вопрос с призывом на срочную военную службу.

Такой чувак военкомату, очевидно, будет крайне интересен, а если он ещё и уклонист, то это вообще габэлла.

2. Если чувак с военным билетом - то значит он либо отслужил срочку, либо освободился от неё по состоянию здоровья.

И в том и другом в случае такой чувак военкомату будет абсолютно не интересен, то есть в отношении него либо ничего не будут делать, либо выпишут административный штраф за какое-нибудь нарушение правил воинского учёта, если такое имело место - ну и хрен с ним, с этим штрафом: оплатил и живёшь дальше.
E1 Оракул (85249) 1 месяц назад
какие такие расписки... будет отказ в заключении трудового договора. если раньше могли както и глаза закрыть..то ныне штрафы выросли. а кто неофициально работает- в учет не идут))
servol Оракул (86296) 1 месяц назад
у кого деньги лишние на штраф есть - пусть платит, судится и т.д.
Валерий Искусственный Интеллект (205022) 1 месяц назад
Так в ситуации, которую ты предлагаешь представить, кандидат в работники уклонист или просто придурок, который почему-то решил повые/живться?
Просто дед Искусственный Интеллект (560923) 1 месяц назад
Да тебя просто на работу не возьмут и все! На кой им нужен проблемный работник?!
Сергей Курбанов Оракул (79932) 1 месяц назад
Найдёте себе другую работу. Где не нужен воинский учет, налоговая и трудовая.
no neim Оракул (63921) 1 месяц назад
отказался предоставить, повернулся, вышел и пошел вдоль забора надписи читать