Пожалуйста срочно! помогите с русским ((( зачет иначе завалю (

1. Язык как система. Основные единицы языка.
2. Язык как система. Функции языка.
3. Язык и речь.
4. Понятие о литературном языке и языковой норме.
5. Понятие литературной нормы. Типы нормы.
6. Слово, его лексическое значение.
7. Многозначные слова и их употребление.
8. Синонимы, антонимы и их употребление. Лексические нормы. Лексические ошибки, связанные с употреблением синонимов.
9. Омонимы, паронимы и их употребление. Лексические ошибки, связанные с употреблением паронимов.
10. Русская лексика с точки зрения ее происхождения (исконно русская лексика, заимствованная лексика, старославянизмы).
11. Русская лексика с точки зрения ее употребления (нейтральная лексика, книжная лексика, лексика устной речи). Профессионализмы. Терминологическая лексика.
12. Активный и пассивный словарный запас: архаизмы, историзмы, неологизмы. Фольклорная лексика и фразеология. Русские пословицы и поговорки.
13. Фразеологизмы. Употребление фразеологизмов в речи.
14. Употребление фразеологизмов в речи. Лексические ошибки в употреблении фразеологических единиц и их исправление.
15. Лексические нормы: нормы словоупотребления.
16. Лексические ошибки: плеоназм, тавтология и др..
17. Фонетические единицы. Фонетический разбор слова. Правописание безударных гласных, звонких и глухих согласных.
18. Орфоэпические нормы: произносительные и нормы ударения. Правописание ø/ё после
шипящих иц.
19. Орфоэпические нормы: нормы ударения. Ударение имён существительных. Ударение имён прилагательных.
20. Орфоэпические произносительные нормы: произношение гласных и согласных звуков, произношение заимствованных слов.
21. Морфемика. Морфема. Способы словообразования. Морфемный разбор слова. Словообразовательный разбор.
22. Правописание чередующихся гласных в корнях слов.
23. Речевые ошибки, связанные с неоправданным повтором однокоренных слов.
24. Правописание приставок при-/пре-. Правописание сложных слов.
25. Морфология. Морфологические нормы: нормы образования грамматических форм слов различных частей речи. Употребление в для обозначения грамматических форм. 26. Употребление форм имён существительных в речи. Образование и употребление И. п. мн. ч. имён существительных.
27. Образование и употребление Р. п. мн. ч. имён существительных.
28. Род несклоняемых иноязычных имён существительных.
29. Род сложносокращённых слов (аббревиатур).
30. Образование и употребление степеней сравнения имён прилагательных. Употребление форм имён прилагательных в речи.
31. Образование формы Р.п. имени числительного. Употребление числительных в речи. 32. Местоимение. Употребление в речи.
33. Глагол. Употребление форм глагола в речи.
34. Причастие. Правописание не с причастиями.
35. Причастие. Правописание -н- и -нн- в причастиях и отглагольных прилагательных.
36. Причастие. Причастный оборот и знаки препинания в предложениях с причастным оборотом.

1)Язык рассматривается как система знаков, где основные единицы включают фонемы (звуки), морфемы (наименьшие значимые единицы), слова (лексемы) и предложения (синтаксическую структуру).

2)Язык выполняет различные функции: коммуникативную (передача информации), выражение эмоций, побудительную (мотивирование действия), эстетическую (литературное творчество) и культурную (формирование и сохранение культуры).

3)Язык – это система знаков, а речь – это конкретное использование языка в коммуникации. Язык существует в абстрактной форме, тогда как речь - это практическое его проявление.

4)Литературный язык – это нормативный вариант языка, который используется в официальной, научной, литературной и образовательной сферах. Языковая норма включает устоявшиеся правила и образцы употребления.

5)Литературная норма охватывает грамматические, лексические и фонетические правила. Существуют нормы литературного языка, разговорного языка и диалектов.

6)Слово – это основная единица языка, обладающая лексическим значением (основным значением) и грамматическим значением. Оно также может иметь стилистическую окраску.

7)Многозначные слова имеют несколько значений. Важно правильно выбирать значение в зависимости от контекста, чтобы избежать путаницы и неясности.

8)Синонимы – это слова с близкими значениями, антонимы – со значениями противоположными. Лексические нормы запрещают неправомерное употребление синонимов и антонимов.

9)Омонимы звучат одинаково, но имеют разные значения. Паронимы – это схожие по звучанию слова с различием в значении. Ошибки употребления паронимов часто происходят из-за путаницы между ними.

10)Русская лексика делится на исконно русскую, заимствованную (из других языков) и старославянизмы (заимствования из церковнославянского языка).

11)Лексика делится на нейтральную, книжную и лексику устной речи, а также на термины и профессионализмы, которые характерны для различных профессиональных сфер.

12)Активный запас – это слова, которые человек употребляет в своей речи, пассивный – слова, которые он понимает, но не использует. Архаизмы, историзмы и неологизмы обогащают язык.

13)Фразеологизмы – это устойчивые словосочетания с переносным значением. Их употребление обогащает речь и придаёт ей выразительность.

14)Ошибки могут возникать из-за неправильного выбора фразеологии или искажении её формы. Важно знать правила употребления.

15)Лексические нормы регулируют правильное употребление слов, их значений и форм в различных контекстах.
ких форм.