Дз по литре

Дима Крутой Ученик (46), открыт 1 неделю назад
Каков смысл тройного эпиграфа в 7 главе романа Евгений Онегин
2 ответа
PINK PINK Профи (797) 1 неделю назад
Тройной эпиграф в седьмой главе романа в стихах Александра Сергеевича Пушкина «Евгений Онегин» состоит из трёх цитат:

«О, если б голос мой умел сердца тревожить!» (Овидий, «Метаморфозы»).

«Das letzte Mal» («В последний раз») (Шиллер, «Песнь Миньоны»).

«Прощай, и если можешь, забудь» (Байрон, «Дон Жуан»).

Каждый из эпиграфов выражает тему прощания и разлуки. Эти цитаты создают атмосферу грусти и тоски, которая присутствует в седьмой главе, где описывается последняя встреча Онегина и Татьяны после многих лет разлуки. Таким образом, тройной эпиграф помогает читателю лучше понять настроение и тему этой главы.
данил карпушин Мастер (1137) 1 неделю назад
Тройной эпиграф в 7 главе романа «Евгений Онегин» отражает противоречивость отношения Пушкина к Москве. Первый эпиграф («Москва, России дочь любима…») выражает восторженное отношение к историческому и героическому образу Москвы. Второй эпиграф («Как не любить родной Москвы?») показывает лёгкую иронию и переход к следующему ироничному эпиграфу из Грибоедова («Гоненье на Москву!»). Таким образом, тройной эпиграф подчёркивает разнообразие и сложность восприятия Москвы в русской культуре и истории.