Помогите пожалуйста решить тестовую работу по русскому языку
Билет № 10
Прочитайте текст и выполните задания к нему
Обыватель – явление всемирное. Оно встречается во всех классах и нациях. Английский герцог может быть столь же вульгарным, как американский пастор, французский бюрократ или советский гражданин. Рабочий или шахтер нередко оказывается таким же откровенным буржуа, как банковский служащий или голливудская звезда.
Истинный обыватель весь соткан из заурядных, убогих мыслей, кроме них у него ничего нет. Но надо признать, что в каждом из нас сидит эта заклишированная сущность и все мы в повседневной речи прибегаем к словам-штампам, превращая их в знаки и формулы. Это не означает, однако, что все люди – обыватели, но предостерегает от машинального обмена любезностями. Я встречал просвещённейших людей – поэтов, учёных, которые в кафе обходились двумя-тремя словами: «да, нет, благодарю вас».
Обыватель, с его неизменной страстной потребностью приспособиться, приобщиться, пролезть, разрывается между стремлением поступать как все и приобретает ту или иную вещь потому, что она есть у миллионов, и страстным желанием принадлежать к избранному кругу, ассоциации, клубу. Он жаждет останавливаться в лучших отелях, путешествовать в 1-м классе океанского лайнера с капитаном в белоснежном кителе и великолепным сервисом. Соседство с главой компании и европейским аристократом может вскружить ему голову. Богатство и титул приводят его в восторг: «Дорогая, сегодня я болтал с герцогиней!»
У русских есть, вернее, было специальное название для самодовольного величественного обывателя – пошлость. Это главным образом ложная, поддельная значительность, поддельная красота, поддельный ум, поддельная привлекательность. Припечатывая что-то словом «пошлость», мы не просто выносим эстетическое суждение, но и творим нравственный суд. Всё подлинное, честное, прекрасное не может быть пошлым. Я утверждаю, что простой, не тронутый цивилизацией человек редко бывает пошляком, поскольку пошлость предполагает внешнюю сторону, фасад, внешний лоск.
В прежние времена Гоголь, Толстой, Чехов в своих поисках простоты и истины великолепно изобличали вульгарность, так же как показное глубокомыслие.
(По В. Набокову)
Задания
1. Сформулируйте основную мысль прочитанного текста.
2. Расскажите о публицистическом стиле речи и его признаках. В качестве примера используйте прочитанный Вами текст. Укажите не менее 2 признаков публицистического стиля.
3. Найдите в тексте 2 предложения с однородными членами. Определите, какую функцию в этих предложениях выполняют одноро
дные члены.
Слишком много текста переделывай