Криптовалюта и чем поддерживается?
Здравствуйте, с недавних пор начал изучать экономику в разных аспектах, сильные/слабые стороны.
И созрел немножко вопрос чем подкреплена криптовалюта в целом?
Например обычные деньги - золотыми запасами.
В остальном же чуточку не понимаю сути " фарма " кубов, где добывается некий воздух без подкрепления криптовалюты.
Исключения: я понимаю что биткоин это инновация в своё время, показывало новый вид средств в независимости от банков и данные о переводах варьируются между участниками некого куба.
Понимаю условную криптовалюту Илона Макса, в которую он инвестировал часть своих средств, скажем так денежный запас.
Ещё на хайпе там были хомяккоины у молодого поколения, но даже они были подкреплены рекламой. ( в самом приложении за некоторые задания условно смотреть надо было. Следовательно от выручки скажем так делились малой частью с пользователями. )
Это прекрасно понимаю и осознаю.
А как обстоят дела с остальной криптовалютой? Просто в моём понимании это какой-то человек делает её, люди начинают фармить кубы и из воздуха сами делают ценность данной крипты? Как в целом существуют некоторые такие пустышки из воздуха? Это проблема людей кто придаёт ценность им или есть довольно сложные схемы?
Я понимаю что лишь некоторые пользуются разово для чёрных переводов и сразу выводят, но опять же почему именно так много криптовалют различных формируется из воздуха? Когда условно есть малая часть криптовалюты, которая действительно поддерживается финансами, определённой выгодой.
вы точно изучаете экономику? просто золотой запас - это что-то из 19 века, это давно не актуально.
За любой валютой стоит экономика. За криптой стоят люди, которые пользуются криптой, те, кто используют её для сделок.
как и с любой валютой. экономика - это люди
Криптовалюта в целом не подкреплена физическими активами, как золото, а основывается на технологиях блокчейна и доверии пользователей. Некоторые проекты могут казаться "пустышками", но их ценность формируется спросом и предложением. Инвесторы часто придают значение инновациям и перспективам, а не материальным активам.
Например обычные деньги - золотыми запасами
Уже почти 100 лет это не так.
Сейчас все деньги фиатные, как и криптовалюта. На крипту складывается цена из размера настоящих денег вложенных в этот токен. Достаточно только наврать людям, что он безопасный и независимый как мамонты побегут покупать. Сначала была естественная ситуация, биткоин стоил дёшево. Но потом скакнул вверх, породив армию нуворишей, совершенно бездарных в экономической теории. С этого момента биток стал спекулятивным активом, в который нельзя вкладываться на долгую. По факту, это уже огромный финансовый пузырь.
Уверен, большая часть профукала свои капиталы так же легко, как заполучила.
как и любая другая. верой, все решили и согласились что крипта имеет ценность. спекулятивная она или технологичная - без разницы