Помогите с алгеброй! Как привести к общему знаменателю?

Сергей Шитиков Ученик (211), открыт 1 месяц назад
Постоянно в этом вопросе путаюсь. Например, есть выражение:
(y+1)/(y-5) + (10)/(y+5) = x
Правильно ли будет привести к общему знаменателю y-5, поменяв "+" в центре на "-"?
2 ответа
Саша12 Баранов Знаток (292) 1 месяц назад
нуу там поменять и домножить
Андрей Панарин Искусственный Интеллект (256800) 1 месяц назад
Нет, так не выйдет. Если плюс заменить на минус, то в знаменателе y+5 превратится в -y-5.
Лучше домножить обе дроби на (y-5) или на (y+5).
Тогда в одном знаменателе будет квадрат суммы или квадрат разности, а в другом - разность квадратов.