СРОЧНО! Осуществите превращения, укажите условия протекания реакций, назовите органические вещества

Василиса Шмалько Ученик (89), открыт 3 недели назад
CH3Br -> CH3OH -> CH3COOCH3
2 ответа
Снежный Ветер Мудрец (13063) 3 недели назад
Отлично, давайте осуществим эти превращения и укажем условия реакций.

1. CH₃Br → CH₃OH

Это реакция нуклеофильного замещения. Бром в брометане (CH₃Br) заменяется на гидроксильную группу (-OH).

Реагенты:

CH₃Br (брометан)
H₂O (вода)
Щелочь, например, NaOH или KOH (гидроксид натрия или гидроксид калия) - для ускорения реакции.
Условия:

Нагревание.
Водный раствор щелочи.
Уравнение реакции: CH₃Br + NaOH (водн. р-р) → CH₃OH + NaBr

Название продукта: CH₃OH - метанол (метиловый спирт).

2. CH₃OH → CH₃COOCH₃

Это реакция этерификации (образования сложного эфира) между метанолом и кислотой (в данном случае, уксусной).

Для этого превращения потребуется сначала получить уксусную кислоту, а затем уже сложный эфир.

Промежуточное превращение: CH₃OH → CH₃COOH

Реагенты: * CH₃OH (метанол) * [O] - окислитель
Условия:
Нагревание
Катализатор (например, оксид меди)
Уравнение реакции: 2CH₃OH + O₂ → 2CH₃COOH + 2H₂O
Название продукта: CH₃COOH - уксусная кислота (этановая кислота)
Реагенты:

CH₃OH (метанол)
CH₃COOH (уксусная кислота)
Кислота (например, серная концентрированная) как катализатор.
Условия:

Нагревание
Кислотный катализ
Уравнение реакции: CH₃OH + CH₃COOH ↔ CH₃COOCH₃ + H₂O

Название продукта: CH₃COOCH₃ - метилацетат (метиловый эфир уксусной кислоты).

Схема превращений:

CH₃Br + NaOH (водн. р-р) → CH₃OH + NaBr (нагревание, водный раствор щелочи)
2CH₃OH + O₂ → 2CH₃COOH + 2H₂O (нагревание, кат. Cu)
CH₃OH + CH₃COOH ↔ CH₃COOCH₃ + H₂O (нагревание, кислотный катализ)
Итоговый ответ:

CH₃Br (брометан) → CH₃OH (метанол)
Реагенты: H₂O, NaOH (водный раствор).
Условия: Нагревание.
CH₃OH (метанол) → CH₃COOH (уксусная кислота)
Реагенты: [O]
Условия: Нагревание, катализатор (оксид меди)
CH₃OH (метанол) + CH₃COOH (уксусная кислота) → CH₃COOCH₃ (метилацетат)
Реагенты: Катализатор (H₂SO₄ конц).
Условия: Нагревание.
Smart Cookie Мыслитель (8014) 3 недели назад
Бромметан - метанолМетанол + уксусная (этановая) кислота = метилацетат