Образ чиновников в комедии ревизор кратко

Артём Пон Ученик (123), открыт 1 неделю назад
1 ответ
Снежный Ветер Мудрец (10678) 1 неделю назад
В комедии “Ревизор” Николая Гоголя образ чиновников представлен крайне сатирически, высмеивая их пороки и ничтожность. Вот краткое описание ключевых черт:

1. Корыстолюбие и взяточничество:

Чиновники видят в своих должностях лишь возможность наживы.
Они постоянно требуют и ждут взяток, причем делают это открыто и нагло.
Их единственная цель – обогащение за счет казны и обычных людей.
2. Безделье и некомпетентность:

Чиновники не исполняют своих прямых обязанностей.
Дела в городе находятся в полном запустении.
Они невежественны, глупы и неспособны к эффективному управлению.
3. Страх перед вышестоящими и самоуправство с подчиненными:

Чиновники трепещут перед любым начальством.
Они готовы на лесть, угодничество и унижения ради собственной выгоды.
При этом, они сами являются тиранами по отношению к подчиненным.
4. Лживость и лицемерие:

Чиновники постоянно лгут, выдавая желаемое за действительное.
Они создают фальшивый образ благополучия, чтобы скрыть свои преступления.
Они носят “маски” благопристойности, на деле являясь мошенниками и ворами.
5. Самодовольство и ограниченность:

Чиновники самодовольно считают себя “образованными” и “важными”.
Они живут в своем узком мирке, далеком от реальных проблем.
Их волнует только собственное благополучие, а не интересы города и его жителей.
Ключевые образы:

Городничий – главный взяточник, лицемер и самодур.
Судья Ляпкин-Тяпкин – читает книги, но не понимает их сути, берет взятки борзыми щенками.
Почтмейстер Шпекин – читает чужие письма, считая это своим правом.
Смотритель училищ Хлопов – запуганный и бесправный человек.
Лекарь Гибнер - молчаливый, безмолвный и бездействующий персонаж.
Бобчинский и Добчинский – суетливые и глупые сплетники.
Вывод:

В комедии “Ревизор” Гоголь представляет не просто отдельных чиновников, а целую систему, пораженную пороками. Образы чиновников – это олицетворение порочности и никчемности бюрократического аппарата, который не служит народу, а лишь паразитирует на нем. Это делает комедию актуальной и по сей день.
Артём ПонУченик (123) 1 неделю назад
Спасибо большое