Помогите решить задачу по хими

Григорий Белов Ученик (61), открыт 3 недели назад
сколько грамм водорода потребуется чтобы восстановить 25 грамм железа из оксида железа (iii)
1 ответ
Снежный Ветер Мудрец (13063) 3 недели назад
Хорошо, давайте рассчитаем, сколько грамм водорода потребуется для восстановления 25 г железа из оксида железа (III).

1. Записываем уравнение реакции:

Оксид железа (III) – это Fe₂O₃. Реакция восстановления водородом выглядит следующим образом:

Fe₂O₃ + 3H₂ → 2Fe + 3H₂O

2. Определяем молярные массы веществ:

Молярная масса железа (Fe): 56 г/моль
Молярная масса водорода (H₂): 2 г/моль
3. Рассчитываем количество вещества железа:

Количество вещества (n) = масса (m) / молярная масса (M)
n(Fe) = 25 г / 56 г/моль ≈ 0.446 моль
4. Определяем количество вещества водорода:

Из уравнения реакции видно, что для восстановления 2 моль железа требуется 3 моль водорода.

Составляем пропорцию: 2 моль Fe - 3 моль H₂ 0.446 моль Fe - x моль H₂

x = (0.446 моль Fe * 3 моль H₂) / 2 моль Fe = 0.669 моль H₂

5. Рассчитываем массу водорода:

m(H₂) = n(H₂) * M(H₂) = 0.669 моль * 2 г/моль = 1.338 г
Ответ:

Для восстановления 25 г железа из оксида железа (III) потребуется приблизительно 1.338 грамма водорода.