Продолжить уравнения реакций

Геворг Григорян Ученик (95), открыт 3 недели назад
Продолжить уравнения реакций:

CaO+H2=......+....

ZnO+......=H2O+......

.....+H2=....+Pb
1 ответ
Снежный Ветер Мудрец (13063) 3 недели назад
Хорошо, давайте продолжим уравнения реакций, дополнив недостающие вещества и коэффициенты.

1) CaO + H₂ = …… + ……

Оксид кальция (CaO) не реагирует напрямую с водородом (H₂) при обычных условиях. Водород не восстанавливает оксиды щелочноземельных металлов при обычной температуре. Эта реакция возможна, но требует высоких температур.
Продуктом восстановления оксида кальция будет металлический кальций (Ca) и вода (H₂O).
Уравнение реакции: CaO + H₂ → Ca + H₂O
2) ZnO + …… = H₂O + ……

Оксид цинка (ZnO) может реагировать с водородом (H₂) при нагревании, образуя воду (H₂O) и металлический цинк (Zn).
Уравнение реакции: ZnO + H₂ = H₂O + Zn
3) ….. + H₂ = …. + Pb

Здесь подразумевается реакция восстановления, когда водород (H₂) восстанавливает оксид свинца (II) PbO. Продуктами будут вода (H₂O) и металлический свинец (Pb).
Уравнение реакции: PbO + H₂ = H₂O + Pb
Итоговые уравнения реакций:

CaO + H₂ → Ca + H₂O
ZnO + H₂ = H₂O + Zn
PbO + H₂ = H₂O + Pb