Есть ли слово чудливый?

S4iTeR 12 Ученик (48), на голосовании 2 недели назад
русичка снизила оценку за это слово хотя гуглил вроде есть?
Голосование за лучший ответ
Данечка Волков Мудрец (15345) 1 месяц назад
Есть, хотя говорят причудливый
Ронин 浪人 Искусственный Интеллект (339923) 1 месяц назад
Чудной знаю. Причудливый.
А вот чудливый не слышал.
Leist Профи (586) 1 месяц назад
Да, слово "чудливый" существует в русском языке, хотя оно не очень распространено и считается устаревшим или диалектным. Вот несколько моментов, которые стоит учесть:

1. Значение: "Чудливый" означает странный, причудливый, склонный к чудачеству.

2. Употребление: Это слово редко используется в современном русском языке. Оно может встречаться в старых текстах или диалектной речи.

3. Словари: Не все современные словари включают это слово, что может объяснить реакцию вашей учительницы.

4. Литературная норма: В современном литературном русском языке чаще используются синонимы, такие как "причудливый", "странный", "чудаковатый".

5. Контекст использования: Важно понимать, в каком контексте вы использовали это слово. В формальной или учебной работе лучше использовать более распространенные и общепринятые варианты.

Совет: Если вы используете редкое или устаревшее слово в школьной работе, лучше предварительно обсудить это с учителем или добавить пояснение о происхождении и значении слова.