Литература 7 класс

Вероника Вахромеева Ученик (26), открыт 1 неделю назад
Толстой "После бала"
Какова проблема произведения?
3 ответа
asdassadasa Ученик (193) 1 неделю назад
«Что влияет на становление личности человека: среда или случай?».
За все свои действия человек должен быть в ответе, потому что человек - существо мыслящее и всегда делающее свой выбор, единственно верный для каждого из нас. Толстой призывает своих читателей не делать бездумных поступков.
Юля ПавловаУченик (188) 1 неделю назад
В своем рассказе "После бала" Толстой поднимает прежде всего проблему нравственной двойственности людей - с виду приличный человек в других условиях может оказаться бездушным и жестоким.
Юля Павлова Ученик (188) 1 неделю назад
Karinww K Ученик (106) 1 неделю назад
▎ Проблема произведения "После бала"

В рассказе Л. Н. Толстого "После бала" основная проблема заключается в столкновении идеалов и реальности, а также в осознании несовершенства человеческой природы.

Главный герой, увидев грязные и униженные жизни простых людей, хочет понять, как это противоречит его романтическим представлениям о любви и жизни. Его разочарование после бала символизирует утрату наивности и иллюзий, протекая через осознание социальной несправедливости и моральной ответственности.

Толстой поднимает важные философские вопросы о выборе между светским и духовным, а также показывает, как общественные нормы и традиции могут противоречить внутренним убеждениям человека.