Помогите с химией

мрааншщнеа Ученик (101), открыт 3 недели назад
На перманганат калия подействовали концентрированной соляной кислотой. Образовавшийся жёлто-зелёный газ пропустили над нагретым порошком меди. Полученное вещество растворили в воде и смешали с раствором нитрата серебра, выпавший при этом осадок отделили. К оставшемуся раствору добавили раствориодида калия. Напишите уравнения четырёх описанных реакций.
2 ответа
ququ Искусственный Интеллект (174090) 3 недели назад
Cl2 - CuCl2 - AgCl и СuI. Это помощь, а не халява. До ума сам доводи
lik Просветленный (46801) 3 недели назад
2KMnO4 + 16HCl (конц., гор.) = 2MnCl2 + 5Cl2↑ + 8H2O + 2KCl
Cu + Cl2 (влажн.) = CuCl2 [комн.]
CuCl2 + 2AgNO3 = Cu(NO3)2 + 2AgCl↓
4KI + 2Cu(NO3)2 = 2CuI + I2 + 4KNO3 (иодида меди(II) не существует, реакция дает иодид меди(I))