Звук на трансляции через obs не слышно через один динамик

Виталий Удалов Ученик (113), открыт 1 день назад
Запустили трансляцию через OBS. Пульт звукача подключили к разъёму микрофона камеры (по-другому не вышло) а камеру подключили к ноуту. Изначально был режим mono и при прослушивании был только шум, затем переключили программу в режим стерео и звук пошёл. Во время трансляции звук был (слушал в наушниках) зрители, у которых был один динамик не слышали ничего. Почему так произошло? Первый раз такое.
P.S. трансляция была в ВК
4 ответа
♡$ⴎG@r₱u₷sყ♡ Искусственный Интеллект (162462) 1 день назад
Хм, интересный феномен. Но этому есть объяснение: если в стерео на левом канале, например, играет моно дорожка, а на правом эта же моно дорожка, но инвертированная, то при объединении в моно будет тишина. Оригинал+инвертированный оригинал выдает тишину. Видимо, здесь то же самое. При выводе в стерео один из каналов почему-то инвертированный, и когда этот стерео воспроизводится в моно (в данном случае один динамик) звука не будет.
Виталий УдаловУченик (113) 1 день назад
То есть, мне приходит моно, потом передаётся на комп и обс его инвертирует и делает из него якобы стерео?
А как это инвертирует? Звук то что в одном, что в другом одинаковый
♡$ⴎG@r₱u₷sყ♡ Искусственный Интеллект (162462) Виталий Удалов, скорее в обс уже приходит стерео где один моно оригинальный, а другой инвертированный. Нужно искать проблему в подключении/устройстве которое захватывает обс. Инвертирование - аудиоволна та же самая у звука, только отзеркалена. Поэтому звучание абсолютно идентичное. Но если отзеркаленную дорожку совместить с неотзеркаленной, они друг друга как бы ликвидируют, заглушат, останется лишь тишина или шум.
Вадим Коржун Ученик (121) 23 часа назад
Ситуация, с которой вы столкнулись, может быть связана с особенностями обработки звука в OBS и использовании стерео режима. Если звук был записан в стерео, а у зрителей был только один динамик, они могли не услышать звук, так как он мог быть направлен в один из каналов.
Богдан Обухов Ученик (237) 17 часов назад
Неправильные настройки звука в OBS. 14 Нужно убедиться, что источник звука выбран правильно и звук не отключён. 1 Для этого следует перейти в раздел «Настройки», выбрать «Аудио» и проверить, что в разделе «Аудио рабочего стола» выбрано нужное устройство. 14 Также под разделом «Микрофон/Внешний вход» нужно проверить, что любые неиспользуемые микрофоны отключены или их громкость установлена на 0. 1
Проблемы с Bluetooth-наушниками. Стоит временно использовать проводные наушники или динамики и проверить, решает ли это проблему. 1
Конфликт с другими программами. Нужно удалить программы, связанные со звуком, которые могут конфликтовать с OBS. 2
Устаревшие драйверы. 12 Следует убедиться, что установлены последние драйверы для аудиоустройства