Информационные технологии

Нормальные блоки питания защищают пк от скачков напряжения?

Да, защищают.

хорошие блоки да

Лучше всего от скачков напряжения компьютер защищает стабилизатор напряжения и предохранитель.
Все остальное лишь попытка замазать зубной пастой брешь в броне танка.

Например, блоки с активным корректором мощности (PFC). Он повышает качество электропитания и снижает потери энергии в сети и в блоке питания. Также активный PFC защищает компьютер от перепадов напряжения и помогает соблюдать экологические нормы. 4

Также можно рассмотреть модели с сертификатом 80 Plus, который подтверждает энергоэффективность блока питания и его соответствие международным стандартам качества. 4 Это снижает риски отключения устройства и проблем с ПК при работе. 3

Для дополнительной защиты от скачков напряжения можно также использовать источник бесперебойного питания (ИБП). Он поставляется со встроенными батареями и может поддерживать работу оборудования в случае отключения электроэнергии

В большинстве бп есть защита