Помогите пожалуйста с домашним заданием

Владимир Протопопов Ученик (80), открыт 6 дней назад
2 ответа
Никита Бондарчук Мыслитель (8377) 6 дней назад
Помолись боженьке он поможет
Владимир ПротопоповУченик (80) 6 дней назад
Спасибо большое почти помогло
Никита Бондарчук Мыслитель (8377) Владимир Протопопов, не за что стань монахом
Просто Пользователь Профи (571) 6 дней назад
Ответы на вопросы из анализа пейзажа:

1. Чем отличается пейзаж в литературном произведении от пейзажа в изобразительном искусстве?
- Пейзаж в литературе создаётся при помощи словесных образов, а в живописи — через визуальные средства (краски, свет, тени и т. д.).
- Литературный пейзаж может быть динамичным, показывая изменения природы в зависимости от времени и настроения героев.
- В живописи пейзаж — это статичное изображение, фиксирующее момент времени.

2. Функция пейзажа в рассказах И. С. Тургенева "Живые мощи" и "Лес и степь"
- В рассказе "Живые мощи" пейзаж помогает создать спокойное, умиротворяющее настроение. Природа выступает в контрасте с трагической судьбой героини, подчёркивая её внутренний свет.
- В "Лес и степь" Тургенев показывает красоту русской природы. Пейзаж здесь является отражением душевного состояния героя и символом единства человека и природы.

Примерный план анализа пейзажа

Если нужно проанализировать картину "Фонтан в парке" художника С. Галактионова, можно использовать данный план:

1. Чьими глазами видится картина?
- Картина может восприниматься глазами обычного наблюдателя, который видит мир через призму спокойствия и красоты природы.

2. Что включено в границы картины?**
- На переднем плане — фонтан, окружённый деревьями. Вдалеке виден ещё один водопад, а на дорожке стоят фигуры людей в старинной одежде.

3. Какую картину рисует автор — жизненную или условную?
- Картина выглядит жизненной, так как изображает реальные природные объекты и человеческие фигуры в гармонии с природой.

4. Как взаимодействуют образы?
- Вода в фонтане добавляет движение, а тени деревьев и небо создают атмосферу спокойствия. Человеческие фигуры усиливают ощущение живой природы.

5. Статичный или динамичный характер картины?
- Картина скорее статичная, но присутствие воды в фонтане и людей добавляет нотки движения.

6. Какое место занимает пейзаж?
- Пейзаж подчёркивает красоту и гармонию природы, создаёт умиротворённую атмосферу, акцентируя внимание на взаимодействии природы и человека.

7. Какова позиция автора?
- Автор восхищается природой и её спокойной красотой. Это выражается в деталях — мягком освещении, величественных деревьях и эффекте живой воды.