Жесткое окисление пропина

Чупамуня Брутата Ученик (187), открыт 3 недели назад
Что и почему мы уравниваем именно так, я просто понять не могу
2 ответа
egor1999 Мастер (1061) 3 недели назад
Уравнение реакции окисления пропина (HC≡C-CH₃) перманганатом калия (KMnO₄) в кислой среде, которое вы привели, неправильное и не сбалансировано. Правильное уравнение, которое, очевидно, вы пытались записать, выглядит гораздо сложнее. В кислой среде, окисление происходит до карбоновых кислот. Пропин может окислиться до карбоновых кислот только в очень жестких условиях.

Почему неправильно и что должно быть:

* Пропин окисляется в кислой среде не до карбоксильных кислот: Окисление пропина до карбоксильных кислот в кислой среде перманганатом калия должно бы привести к образованию двухосновных кислот (в теории, но в реальности эти вещества могут разлагаться дальше). Пропин окисляется, скорее, до альдегидов или кетонов, а затем дальше до карбоновых кислот. Однако, для окисления до карбоновых кислот необходимы чрезвычайно сильные окислители. Перманганат калия в кислой среде _способен_ окислить пропин до карбоновых кислот, но это далеко не мгновенная реакция и это *не прямое окисление*.

* Недостаточно продуктов реакции: В вашем уравнении не хватает продуктов реакции. Перманганат окисляет пропин до карбоновых кислот, но путь окисления сложнее.

* Отсутствует баланс элементов: Ваше уравнение не сбалансировано по количеству атомов. Атомов кислорода, водорода, марганца и других элементов в левой и правой частях не совпадают.

Как получить правильное уравнение?

Для уравнения реакции окисления органических веществ необходим более сложный подход, а также знания о механизмах окисления. Вам нужно использовать знание степеней окисления, а также учитывать различные промежуточные стадии, включая возможные побочные реакции.

Рекомендация:

Для корректного уравнения реакции окисления пропина (HC≡C-CH₃) перманганатом калия в кислой среде используйте более подробный справочник или ресурс, посвящённый органической химии.

Важно: Уравнение в вашем примере не является корректным и не отражает реальный механизм окисления пропина перманганатом калия. Используйте надежные химические справочники для получения точного уравнения и механизма реакции.
Чупамуня БрутатаУченик (187) 3 недели назад
Братан спасибо
kot Высший разум (103336) Чупамуня Брутата, GPT пиzдит, как дышит.
kot Высший разум (103336) 3 недели назад
Потому что:а конкретно:где:
С(-1) > C(+4) = -5e
C(0) > C(+3) = -3e
Σred = -5e -3e = -8e |5
Mn(+7) > Mn(+2) = +5e |8
и уравнивая всё остальное.
Степени окисления у углеродов надо считать, разные они в органических соединениях. Связи между одинаковыми элементами (С-С, С=С, и пр.) не считаются - в них отсутствует поляризация. Связи между элементами с разной электроотрицательностью поляризованы и подлежат учёту по изменению степеней окисления.