История 10 класс ответить на вопросы

1)Значение работы дыла в годы великой отечественной войны(1941-1945). Роль партизанского движения
2)битва за Москву. Коренной перелом в ходе войны(осень 1941-1942)
3)крушение колониальной системы во 2 половине 20 в начале 21 века
4)победа СССР в великой отечественной войне
5)2 период 2 мировой войны.
6)мировой экономический кризис в 1929-1933 его последствия.
7)бои на тихом океане. Битва за Москву историческое значение этих сражений.
8)начало блокады Ленинграда. Оборона Одессы Севастополя. Срыв гитлерских планов молниеносной войны.
9)1 период 2 мировой войны.
10)накануне 2 мировой войны
11)гражданская война в россии 1918-1920 года, причины, этапы, итоги.
12) формирование антигитлеровской коалиции. Ленд-лиз. Коренной перелом в ходе войны. Сталинградская Курская битва.
13)страны Азии и латинской Америки в 1918-1930 годах. Распад Османской империи.
14)планы послевоенного устройства мира. 14 пунктов Вильсона. Версальско-вашингтонская система.
15)рост влияния социалистических партий и профсоюзов. Приход ли баристов в к власти Великобритании.

1) Работа тыла и партизанское движение: Тыл обеспечивал фронт ресурсами. Партизаны отвлекали немецкие силы и проводили диверсии.

2) Битва за Москву: С октября 1941 по январь 1942 года остановило немецкое наступление, стало коренным переломом в войне.

3) Крушение колониальной системы: С середины XX века многие колонии обретали независимость, возникли новые государства с постколониальными проблемами.

4) Победа СССР: Обеспечена мужеством, мобилизацией и промышленной мощью. Ключевые моменты: Сталинград и Курск.

5) 2 период 2 Мировой войны: 1941-1943 годы, важные сражения и формирование антигитлеровской коалиции.

6) Мировой экономический кризис 1929-1933: Привёл к безработице и росту авторитарных режимов, подготовил почву для войны.

7) Бои на Тихом океане: Победы против Японии стали поворотными, как и битва за Москву, остановившая немцев.

8) Блокада Ленинграда и оборона Одессы/Севастополя: Блокада длилась почти 900 дней, срыв планов Гитлера.

9) 1 период 2 Мировой войны: 1939-1941, нападение на Польшу и расширение конфликта.

10) Накануне 2 Мировой войны: Агрессия Германии, политика умиротворения способствовала войне.

11) Гражданская война в России: 1918-1920, причина - политические разногласия, результат - установление советской власти.

12) Антигитлеровская коалиция: Формировалась для противостояния фашизму, Ленд-лиз обеспечивал ресурсы, важные битвы: Сталинград, Курск.

13) Страны Азии и Латинской Америки: Стремление к независимости; распад Османской империи привёл к образованию новых государств.

14) Планы послевоенного устройства: 14 пунктов Вильсона и Версальская система, но не решили многие противоречия.

15) Рост социалистических партий: Связан с кризисами 20-30-х, приход лейбористов к власти в 1945 году отражал поддержку трудящихся.

Жалко что труд не ценят :(