Помогите написать объяснения к вопросу по химии

Зафарбек Ахияров Ученик (76), открыт 3 недели назад
Укажите концентрация каких частиц в водном растворе SO3•H2O будет самой большой
А) SO3
Б) H2SO4
В) H2SO3
Г) Н+
Д)HSO4-
Если не ошибаюсь правильный ответ Г н+
Нужно обсныть или написать теорию
1 ответ
Finder true Гуру (2553) 3 недели назад
Правильный ответ действительно Г) Н+. Объяснение связано с кислотно-основными свойствами SO₃ и продукта его реакции с водой.
SO₃ — это серный ангидрид, кислотный оксид. При растворении в воде он реагирует с ней, образуя серную кислоту (H₂SO₄):
SO₃ + H₂O → H₂SO₄
Серная кислота — сильная двухосновная кислота. Это означает, что она почти полностью диссоциирует в водном растворе, отдавая протоны (ионы водорода, Н+):
H₂SO₄ → 2H⁺ + SO₄²⁻
Первая ступень диссоциации H₂SO₄ происходит практически полностью, вторая — частично. Однако, даже частичная диссоциация второй ступени всё равно приводит к образованию значительного количества ионов Н+.
Поэтому, концентрация ионов Н+ в водном растворе SO₃·H₂O (который фактически является раствором H₂SO₄) будет значительно выше, чем концентрация всех других указанных частиц (SO₃, H₂SO₃, HSO₄⁻ и недиссоциированных молекул H₂SO₄). SO₃ практически полностью прореагирует с водой. H₂SO₃ (сернистая кислота) не образуется в этой реакции. HSO₄⁻ образуется в меньшем количестве, чем Н+, из-за частичной диссоциации второй ступени серной кислоты.
Таким образом, в растворе доминируют ионы Н+ из-за высокой степени диссоциации серной кислоты.
Зафарбек АхияровУченик (76) 3 недели назад
Спасибо большое
Finder true Гуру (2553) Зафарбек Ахияров, поставь лайк