Какова высота гора/холма, если у подножья атмосферное давление 750мм рт. ст., а на вершине 715 мм рт. ст

Миша Калашников Ученик (137), закрыт 3 месяца назад
СРОЧНОО!!!!
Лучший ответ
егор палыч Высший разум (750150) 3 месяца назад
С высотой атмосферное давление снижается
1мм рт ст на 10 метров подъема
750-715=35 мм рт ст
35 х 10 = 350 м - высота горы
Остальные ответы
Александр Ахметов Мудрец (19675) 4 месяца назад
Для того чтобы рассчитать высоту горы или холма на основе изменения атмосферного давления, можно использовать формулу барометрической высоты:

\[
H = \frac{R \cdot T}{g} \cdot \ln \left( \frac{P_1}{P_2} \right)
\]

Где:
- \( H \) — высота, которую нужно найти (в метрах),
- \( R \) — универсальная газовая постоянная, \( 8.314 \, \text{Дж/(моль·К)} \),
- \( T \) — температура воздуха (в Кельвинах),
- \( g \) — ускорение свободного падения, \( 9.81 \, \text{м/с}^2 \),
- \( P_1 \) и \( P_2 \) — атмосферное давление на уровне подножья и вершины (в мм рт. ст.).

Однако, для практического решения задачи, обычно используют упрощённую эмпирическую формулу, которая работает в пределах 1000 метров:

\[
H \approx 8.4 \cdot \left( \frac{P_1 - P_2}{P_2} \right)
\]

где:
- \( P_1 = 750 \, \text{мм рт. ст.} \) — давление на подножье,
- \( P_2 = 715 \, \text{мм рт. ст.} \) — давление на вершине.

### Подставим значения:

\[
H \approx 8.4 \cdot \left( \frac{750 - 715}{715} \right)
\]

\[
H \approx 8.4 \cdot \left( \frac{35}{715} \right)
\]

\[
H \approx 8.4 \cdot 0.04894
\]

\[
H \approx 0.411 \, \text{км} \approx 411 \, \text{м}
\]

### Ответ:
Высота горы или холма составляет примерно **411 метров**.