Как включить resizeable bar на материнской плате asus h81m-k?
Здравствуйте!
Для включения Resizable BAR на материнской плате ASUS H81M-K нужно учесть несколько нюансов. Эта технология требует поддержки как со стороны материнской платы и BIOS, так и со стороны видеокарты и драйверов. Однако материнская плата ASUS H81M-K построена на чипсете Intel H81, который официально не поддерживает Resizable BAR из-за старой архитектуры. Технология Resizable BAR (Re-Size BAR) появилась позже, с чипсетами Intel 400-й серии и новее.
Тем не менее, если Вы хотите проверить и убедиться, выполните следующие шаги:
1. Обновите BIOS до последней версии
Перейдите на официальный сайт ASUS в раздел поддержки вашей модели.
Скачайте последнюю версию BIOS.
Установите обновление с помощью ASUS EZ Flash Utility через BIOS.
2. Проверьте поддержку видеокартой
Resizable BAR поддерживается только на видеокартах:
NVIDIA: начиная с серии RTX 30xx и новее.
AMD: с серии RX 6000 и новее.
3. Включение настроек в BIOS (если поддерживается)
Перезагрузите компьютер и войдите в BIOS. Нажмите DEL или F2 во время загрузки.
В меню BIOS найдите вкладку Advanced (Расширенные настройки).
Перейдите в раздел PCI Subsystem Settings или Boot.
Найдите опции:
Above 4G Decoding (включите Enabled).
Re-Size BAR Support (включите Enabled, если она присутствует).
Сохраните настройки (нажмите F10) и перезагрузите компьютер.
4. Установка драйверов
Установите последние версии драйверов видеокарты с официального сайта NVIDIA или AMD.
После установки проверьте, включена ли Resizable BAR:
NVIDIA: через NVIDIA Control Panel → Система → Информация о системе.
AMD: в AMD Software → Параметры → Производительность → Тюнинг.
5. Проверка статуса
Используйте утилиту GPU-Z для проверки статуса Resizable BAR.
Итог:
Материнская плата ASUS H81M-K официально не поддерживает Resizable BAR, так как эта технология недоступна на чипсете Intel H81. Однако всегда можно обновить BIOS, включить 4G Decoding (если доступно) и проверить поддержку видеокартой.
Если требуется поддержка Resizable BAR, потребуется материнская плата на более современном чипсете.
Технический специалист интернет-провайдера Севстар
Ниже ответил
В биосе включить. Если не находишь: либо плохо ищешь, либо мать не поддерживает