"Немало" — это наречие, образованное от прилагательного "немалый" с помощью суффикса "-о". Обычно оно пишется слитно со следующим словом, поэтому в предложении "Стоит немало денег" слово "немало" также пишется слитно.
Не мало. Определение объема относительно чегото. Немало=как сарказм, Немало вложено=ОЧЕНЬ много вложили иначе не получилось бы. Не мало вложено=ну были траты, не само произошло а с усилием.
СЛИТНО. Слитно писать следует, если наречие используется в значении МНОГО.Но обращать внимание следует на контекст, в котором используется слово. Посмотри таблицу: