Строительство бомжа из литого Керамзитобетона.

Валерий Г Ученик (120), закрыт 1 месяц назад
Решил сам сделать дом. Полутораэтажный. Литой из керамзитобетона. Отливать буду сам полосами около сорока сантиметров - метра в высоту. Выдерживать недельку и следующий слой. Толщина стен тридцать сантиметров. Разумеется с использованием арматуры.

Пропорция раствора 1воды/2цемента/2,5песка/7керамзита + цмид 4

Вопросы в следующем: нормальный ли раствор? Выдержат ли такие стены ж/б перекрытие? Насколько сильно они будут будут сосать влагу? (Хотя шпаклёвку дома планирую, но не добавить ли изначально чего в раствор для влагостойкости)

И вообще прошу поделиться возможными проблемами тех кто знает о таких домах.

Дом 1,5 этажа, на толстой плите, крыша из металлопрофиля, с удлинением за пределы стен сантиметров на 40. Дом квадратный, приблизительно 7×7, но скорее всего сделаем чуть больше. (Ровно 50 квадратов по фен-ххх... шую).
Дом будет в Краснодарском крае (пока на отсеве сразу пять точек).

С утеплителем крыши не знаю как поступить - практически всё испускает различные фенолы и т.д., либо не имеет паропроницаемости=стропила сгниют. А на втором этаже планируется детская (но даже если и взрослая).

Возможно есть нюансы именно краснодарские по типу глухая стена со стороны севера.

Всем заранее спасибо.
Лучший ответ
Vlad.P.K. Мыслитель (6102) 1 месяц назад
По прочности пойдёт, у него само мало обычно 35 кг/кв.см.
Перекрытие например 4,2×1.2 весит 1,5 тонны, +нагрузка пусть даже 200 кг/кв.м.*4,8 = 2460 кг.
Площадь опоры плиты допустим 120*12*2 = 2880 кв.см. Т.о. нагрузка на стену всего 0,85 кг/кв.см. (меньше допустимой в 40 раз).
Но теплопроводность лёгкого керамзитобетона 0,18...0,46 Вт/(м·град)
Для достижения нормативных теплопотерь стены толщиной 30 см явно недостаточно. К тому же керамзит дорогой.
Поэтому стоит рассмотреть вариант просто из бетона с наполнителем из гравия и сделать снаружи теплоизоляцию. При этом снимается вопрос гигроскопичности (что вы называете сосать влагу).

Необходимость толстой плиты в качестве фундамента вызывает сомнения, ибо неизвестно какие там грунты, и все-таки на них будет не небоскрёб. От вашего двухэтажного дома при ширине ленты фундамента равной толщине стен нагрузка меньше 2 кг/кв.см., а если лента в два раза шире, то меньше 1 кг/кв.см, это выдерживает даже пластичная глина.
Про материалы для утепления крыши... в фенолах и т.п. не разбираюсь.
Но обычно сначала изнутри ставят пароизоляцию, и паропроницаемость утеплителю уже не нужна, потому что пар в него не попадает. Ну стропила конечно не помешает обработать антисептиком.
И если кровля металлическая, то поверх утеплителя и обрешётки надо мембрану, какого-то класса, которая пропускает на вс. случай пар снизу, но не пропускает сверху воду (конденсат снизу профлиста, который по утрам берется непонятно откуда)

Полтора этажа на площади 50 кв.м. не факт что экономически окажется выгоднее.
Вот я когда-то считал два дома полезной площадью по 150 кв.м., оба квадратные в плане: https://dzen.ru/a/ZSeNsiksgglsz3ws
Одноэтажный со стороной внутри 12 м, двухэтажный со стороной 9 м.
Второй получился на 18% подороже.
На ваши полтора этажа надо считать отдельно, может и подешевле получится. (если что обращайтесь).

Вообще оптимальный размер для небольшого 2-х-этажного дома 8*8 м, например:

Под лестницей на первом этаже котельная. Труба снаружи.
Vlad.P.K.Мыслитель (6102) 1 месяц назад
Тоже 8*8 м, но просто мансарда

Вход справа на картинке - в котельную (на плане снизу)
Vlad.P.K. Мыслитель (6102) Vlad.P.K., точнее сам дом 8*8, и слева веранда 2,5 м
Vlad.P.K.Мыслитель (6102) 1 месяц назад
ещё вариант

Остальные ответы
Граф де Валль Искусственный Интеллект (637819) 1 месяц назад
домик куриный
плита рухнет через год
стены будут сначала в трещинах, потом тебя похоронят под собой.
Валерий ГУченик (120) 1 месяц назад
Обоснуй?
Граф де Валль Искусственный Интеллект (637819) Валерий Г, долго и неохота те кто экономит на профессионалах получают закономерный итог скупой платит дважды скупой и глупый - трижды скупой энтузиаст - один раз плюс на похороны.
Граф де ВалльИскусственный Интеллект (637819) 1 месяц назад
у тебя ошибки в каждом слове.
не грамматические. строительные
Валерий Г Ученик (120) Граф де Валль, даже не отрицаю, что есть то есть, бомж в заглавии - это вообще нечто.)))
Алексей Алексей Просветленный (48417) 1 месяц назад
Керамзитбетон такими слоями не зальешь, ты его только мешать будешь сутками.
Керамзит всплывать будет. Такие слои и обьемы- это только тяжелый бетон с применением глубинных вибраторов.

Для смешивания керамзитбетона можно приобрести растворомешалку и помудрить с наклоном лопостей.
Валерий ГУченик (120) 1 месяц назад
Но воды очень мало, раствор получится слишком густым для всплывания.
Алексей Алексей Просветленный (48417) Валерий Г, без вибратора и нормальной жидкости нальешь одни дыри и тем более нагрузочной не получится, плитой потом не нагрузить
Степан Искусственный Интеллект (418338) 1 месяц назад
А почему не бетон сразу ? Тъ хоть посчитал кубатуру ? Опалубку тоже не сможешь в две руки собрать ,там минимум еще пару помошников нужно потянешь такую стройку ?
Vlad.P.K.Мыслитель (6102) 1 месяц назад
это похоже на первый этаж как минимум 10-этажного дома в сейсмо-опасном районе
Степан Искусственный Интеллект (418338) Vlad.P.K., в сейсмо ,но одноетажнъй дом .У автора сложилось впечатление ,что опалубка ето игрушка ,но ето далеко не так ,ето стоит намного больше чем кладка ,вот и показал ,как мъ строим
Vlad.P.K.Мыслитель (6102) 1 месяц назад
Тут дует вечно, с ветром уже п-ц, уши отваливаются.
И обычно по утрам -30
Степан Искусственный Интеллект (418338) Vlad.P.K., Ну я потому и написал где служил ,я в курсе ,и палатка в -35 знаю что такое .Так что не стоит рисковать .мороз не самое страшное ,главное чтоб средств хватало
Aleksandr Искусственный Интеллект (159363) 1 месяц назад
Нормальный ли раствор, такая штука интересная. Завод, получив партию песка с другого карьера, цемент с другого завода, керамзит другого размера или формы или завода.... Завод регулярно льет пробные кубики и испытывает их в лаборатории, корректирует пропорции. К тому, что по нескольку рецептов на одну и ту же марку.
Выдержат ли такие стены ж/б перекрытие? - заливаемые слоями по 40 см точно нет. И ни какому богу неизвестно какая по факту получится прочность даже если придумаете как получить равномерную плотность и прочность по высоте.
На минуточку блоки КББ формуются из полусухой смеси вибропрессом. Полусухая смесь готовится принудительным смесителем. Самый дешевый принудительный смеситель на ведро с небольшим стоит около 25к.
Прочность полученного из раствора зависит в том числе от марки керамзита - т.е. нельзя просто взять какойто керамзит ожидаемо подешевле, смешать с цементом и песком по взятой из интернета формуле и рассчитывать на бетонное перекрытие с надстройкой.
Рассматривался этот вариант. Дорого медленно изза огромного количества ручного труда. Перешло в тему каркаса с несъемной фибролитовой опалубкой от 0,5м внешняя стена. Силовой каркас позволил меньше морочить голову с укладкой, использовать механизацию. По итогу ни кому не интересно. Как только начинаешь в расчет брать внешнюю отделку - гимор
Открою секрет. Если строить качественно - то из чего бы ни были стены, по итогу нормальный дом стоит примерно одинаково.
Так что если планируете строить самостоятельно и ваша рабочая квалификация стоит копейки - можно дерзнуть. Но в одиночку не поднять.