По прочности пойдёт, у него само мало обычно 35 кг/кв.см.
Перекрытие например 4,2×1.2 весит 1,5 тонны, +нагрузка пусть даже 200 кг/кв.м.*4,8 = 2460 кг.
Площадь опоры плиты допустим 120*12*2 = 2880 кв.см. Т.о. нагрузка на стену всего 0,85 кг/кв.см. (меньше допустимой в 40 раз).
Но теплопроводность лёгкого керамзитобетона 0,18...0,46 Вт/(м·град)
Для достижения нормативных теплопотерь стены толщиной 30 см явно недостаточно. К тому же керамзит дорогой.
Поэтому стоит рассмотреть вариант просто из бетона с наполнителем из гравия и сделать снаружи теплоизоляцию. При этом снимается вопрос гигроскопичности (что вы называете сосать влагу).
Необходимость толстой плиты в качестве фундамента вызывает сомнения, ибо неизвестно какие там грунты, и все-таки на них будет не небоскрёб. От вашего двухэтажного дома при ширине ленты фундамента равной толщине стен нагрузка меньше 2 кг/кв.см., а если лента в два раза шире, то меньше 1 кг/кв.см, это выдерживает даже пластичная глина.
Про материалы для утепления крыши... в фенолах и т.п. не разбираюсь.
Но обычно сначала изнутри ставят пароизоляцию, и паропроницаемость утеплителю уже не нужна, потому что пар в него не попадает. Ну стропила конечно не помешает обработать антисептиком.
И если кровля металлическая, то поверх утеплителя и обрешётки надо мембрану, какого-то класса, которая пропускает на вс. случай пар снизу, но не пропускает сверху воду (конденсат снизу профлиста, который по утрам берется непонятно откуда)
Полтора этажа на площади 50 кв.м. не факт что экономически окажется выгоднее.
Вот я когда-то считал два дома полезной площадью по 150 кв.м., оба квадратные в плане:
https://dzen.ru/a/ZSeNsiksgglsz3ws Одноэтажный со стороной внутри 12 м, двухэтажный со стороной 9 м.
Второй получился на 18% подороже.
На ваши полтора этажа надо считать отдельно, может и подешевле получится. (если что обращайтесь).
Вообще оптимальный размер для небольшого 2-х-этажного дома 8*8 м, например:
Под лестницей на первом этаже котельная. Труба снаружи.
Пропорция раствора 1воды/2цемента/2,5песка/7керамзита + цмид 4
Вопросы в следующем: нормальный ли раствор? Выдержат ли такие стены ж/б перекрытие? Насколько сильно они будут будут сосать влагу? (Хотя шпаклёвку дома планирую, но не добавить ли изначально чего в раствор для влагостойкости)
И вообще прошу поделиться возможными проблемами тех кто знает о таких домах.
Дом 1,5 этажа, на толстой плите, крыша из металлопрофиля, с удлинением за пределы стен сантиметров на 40. Дом квадратный, приблизительно 7×7, но скорее всего сделаем чуть больше. (Ровно 50 квадратов по фен-ххх... шую).
Дом будет в Краснодарском крае (пока на отсеве сразу пять точек).
С утеплителем крыши не знаю как поступить - практически всё испускает различные фенолы и т.д., либо не имеет паропроницаемости=стропила сгниют. А на втором этаже планируется детская (но даже если и взрослая).
Возможно есть нюансы именно краснодарские по типу глухая стена со стороны севера.
Всем заранее спасибо.