В какой главе Базаров познал ценности природы после любви? Отцы и дети.

Смурфики Белина Ученик (63), открыт 6 дней назад
1 ответ
Алёнка Мастер (1760) 6 дней назад
В 17 главе романа И. С. Тургенева «Отцы и дети» Базаров познаёт ценности природы после любви.

В этой главе описывается сцена первого объяснения героя с Одинцовой, на фоне которой рисуется поэтическая картина летней ночи. Базарову-материалисту, учёному-биологу шелест листьев и ночные шорохи кажутся таинственными. Под влиянием охватившего его чувства настоящей любви он начинает по-иному видеть мир.
Также размышления о человеческой слабости перед слепыми силами природы и неизбежности смерти приходят к Базарову в 21 главе романа, в сцене «У стога сена». Разговор друзей начинается с разглядывания осины «на краю ямы». Базаров начинает задумываться о тайне жизни, которая не объясняется никакими материалистическими теориями.