Помогите определить размер!

Elisei Hi Ученик (76), открыт 6 дней назад
1)Определите размер:
1.Сейте разумное, доброе, вечное,
Сейте! Спасибо вам скажет сердечное
Русский народ…

2.Прошло сто лет, и юный град,
Полнощных стран краса и диво,
Из тьмы лесов, из топи блат
Вознесся пышно, горделиво…
2 ответа
Сона Салманова Мастер (1947) 6 дней назад
Оба стихотворных отрывка являются четверостишиями. Четверостишие — это стихотворение, состоящее из четырех строк.
Павел К. РжовВысший разум (124514) 5 дней назад
Ты где в 1 нашла 4 строки?
И размер - это другое.
Сона Салманова Мастер (1947) Павлентий Коржо́, согласна спешила не верный ответ, за это спасибо, а вот можно бы и по вежливей быть ….
Сона СалмановаМастер (1947) 5 дней назад
Первый отрывок:
Строка 1: Сейте разумное, доброе, вечное,
Количество слогов: 9
Строка 2: Сейте! Спасибо вам скажет сердечное
Количество слогов: 8
Рифма: перекрестная (ABAB)
Этот отрывок написан амфибрахием, так как в нем три метрических ударения на каждый стих.
Второй отрывок:
Строка 1: Прошло сто лет, и юный град,
Количество слогов: 7
Строка 2: Полнощных стран краса и диво,
Количество слогов: 7
Рифма: парная (AA BB)
Этот отрывок написан ямбом, так как в нем два метрических ударения на каждый стих.

Таким образом, первый отрывок написан амфибрахием, а второй – ямбом.
Аннушка Сибирякова Мастер (2031) 6 дней назад
СЕЙ-те-ра-ЗУМ-но-е-Доб-ро-е-ВЕЧ-но-е 4-хстопный дактиль
прош-ЛО-сто-ЛЕТ-и-Ю-ный-ГРАД - 4-хстопный ямб. СТО-ЛЕТ - спондей (2 сильных слога) внутри, так бывает, но все равно слово СТО произносится слабее