Голосование за лучший ответ
Agata
1 месяц назад
В силу п. 1 ч. 6 ст. 56 УПК РФ свидетель не вправе уклоняться от явки по вызовам в суд. В случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу, который состоит в принудительном доставлении свидетеля в суд (ч. 7 ст. 56, ст. 113 УПК РФ).
Кроме того, за неисполнение своей обязанности по явке в суд на свидетеля по судебному решению может быть наложено денежное взыскание в размере до двух тысяч пятисот рублей (ст.ст. 117-118 УПК РФ).
дядя Федор
1 месяц назад
Одним из важнейших принципов судебного разбирательства является его непосредственность и устность (ст.240 УПК РФ). Это означает, что все собранные по делу на стадии предварительного следствия доказательства подлежат непосредственому исследованию в суде.
Неявка в суд свидетеля не может не нарушать этот принцип. Поэтому к нарушителям могут применяться меры принуждения, описанные в вышестоящем ответе. На практике же часто бывает, что если показания неявившегося свидетеля не носят решающего характера и не представляют собой первостепенной важности, суд может ограничиться оглашением его показаний в ходе исследований доказательств.
Иван Иванов
1 месяц назад
допрос на следствии проводится, чтобы собрать доказательства для предъявления обвинения
Допрос в суде проводится для того, чтобы исследовать в суде доказательства обвинения. Что включает в себя допрос свидетелей обвинения стороной защиты.
Представьте простую ситуацию. Вас привлекают к ответственности, вы кричите, покажите мне этих свидетелей, которые говорят против меня, а вам говорят, что их уже допросили на следствии, вон читайте протоколы.