Помогите заполнить таблицу, а важнее будет написать вывод по этой таблице, он очень ВАЖЕН

Твоя Мама Ученик (131), открыт 1 неделю назад
2 ответа
Илон Маск Знаток (303) 1 неделю назад
Вот пример заполнения таблицы с приближением к реальным данным:

| Пункт | Суммарная радиация | Средняя t июля | Средняя t января | Среднегодовое количество осадков | Испаряемость | Коэффициент увлажнения | Тип климата |
|---------------------|--------------------|----------------|------------------|----------------------------------|--------------|------------------------|------------------------------------|
| Санкт-Петербург | 3800–4000 МДж/м² | +18°C | −5°C | 600–750 мм | 500 мм | 1,2 | Умеренно-континентальный |
| Мурманск | 3000–3200 МДж/м² | +13°C | −10°C | 500–600 мм | 400 мм | 1,25 | Субарктический |
| Екатеринбург | 4200–4500 МДж/м² | +19°C | −16°C | 500–600 мм | 600 мм | 0,8 | Континентальный |
| Красноярск | 4600–4800 МДж/м² | +19°C | −20°C | 500–550 мм | 700 мм | 0,7 | Континентальный |
| Норильск | 2300–2500 МДж/м² | +13°C | −30°C | 400–500 мм | 300 мм | 1,3 | Субарктический |
| Якутск | 5000–5200 МДж/м² | +20°C | −40°C | 200–300 мм | 500 мм | 0,4 | Резко континентальный (экстремальный) |
| Петропавловск-Камч. | 2800–3000 МДж/м² | +15°C | −7°C | 1000–1200 мм | 500 мм | 2,0 | Морской |
| Хабаровск | 4600–4800 МДж/м² | +21°C | −23°C | 600–800 мм | 700 мм | 0,9 | Муссонный |

Объяснение столбцов:
- Суммарная радиация: Учитывается солнечная радиация в среднем за год. Для каждого города значения подобраны в зависимости от широты и климатических условий.
- Средняя температура июля и января: Используются средние данные многолетних наблюдений.
- Среднегодовые осадки: Приведены в мм.
- Испаряемость: Приблизительно вычислена в зависимости от климата.
- Коэффициент увлажнения: Соотношение количества осадков к испаряемости.
- Тип климата: Определен на основе географического положения и климатических характеристик.
Анатолий Зяблин Просветленный (31890) 1 неделю назад
Держи https://ibb.org.ru/1/qUKp3Q Вывод по таблице:

1. Зависимость тепла от географического положения:
- Северные города (Мурманск, Норильск) получают меньше суммарной солнечной радиации из-за высокого широтного положения и полярной ночи зимой. Это отражается на более низких температурах января и июля.
- Южные города и континентальные районы (Якутск, Хабаровск) получают больше солнечной радиации, что приводит к высоким летним температурам.

2. Континентальность климата:
- В городах, расположенных вдали от морей (Якутск, Красноярск, Екатеринбург), наблюдается большая разница между температурами июля и января. Это свидетельствует о континентальном и резко континентальном климате.
- Морские города (Мурманск, Петропавловск-Камчатский) имеют более мягкие зимы и умеренное лето из-за влияния океанов.

3. Осадки и испаряемость:
- Морские регионы (Петропавловск-Камчатский) получают большое количество осадков (1000-1200 мм), и их коэффициент увлажнения превышает 2, что свидетельствует о достаточном увлажнении.
- В континентальных и арктических регионах (Якутск, Норильск) осадков мало, а испаряемость велика, что приводит к сухости климата (коэффициент увлажнения ниже 1).

4. Типы климата:
- Северные и восточные регионы (Норильск, Якутск) характеризуются субарктическим и резко континентальным климатом с экстремально низкими зимними температурами.
- Европейская часть России (Санкт-Петербург, Екатеринбург) имеет умеренно-континентальный климат с умеренными осадками и сравнительно мягкими зимами.

5. Закономерности распределения тепла и влаги:
- Влажность климата выше в районах с морским влиянием и большим количеством осадков.
- Континентальные районы характеризуются высокой испаряемостью и более сухим климатом, несмотря на высокую солнечную радиацию.
- Чем дальше на север, тем меньше тепла и осадков, что влияет на суровость климата.