Обязан ли я открыть двери полиции

Peter Puhlikov Ученик (17), на голосовании 3 недели назад
Обязан ли я открыть двери полиции
Голосование за лучший ответ
ментоs Оракул (85906) 1 месяц назад
Нет. Если пришли с ордером на обыск, то сами откроют и без Вас.
Wоlf Мыслитель (6563) 1 месяц назад
если ордер от суда или прокурора есть. иначе не обязан.
servol Оракул (86335) 1 месяц назад
не обязан, но в таком случае пеняй на себя..
Simon Nelsen Искусственный Интеллект (212723) 1 месяц назад
-Кто там?
-Полиция
-Что надо?
-Поговорить
-А сколько вас?
-Двое
-Вот там и разговаривайте..
... Оракул (80416) 1 месяц назад
Изменили Положение о полиции. Теперь вроде как обязан даже впустить иначе сломают дверь и ты будешь виноват
Чьё Чья Искусственный Интеллект (216140) 1 месяц назад
Не обязан. Если им очень надо войти, то сами дверь сломают.
Дивергент Высший разум (1783934) 1 месяц назад
Без ордера на арест или обыск - не обязан. А если и открыл, то имеешь право дальше порога не пускать.
Андрей ЖиглинПросветленный (37564) 1 месяц назад
Законодательство смотрит на этот вопрос немного шире.
Дивергент Высший разум (1783934) Да, но на то должны быть весьма серьезные основания. Естественно, если у тебя в квартире скрылся матерый убийца, которого по пятам преследовала полиция, то вопросов нет, дверь будет взломана)))
Иван Иванов Искусственный Интеллект (353407) 1 месяц назад
в целом не обязан. Если у них есть законные основания, то они зайдут без разрешения
Андрей Жиглин Просветленный (37564) 1 месяц назад
Обязан, но лишь в нескольких случаях, иначе не открывание двери будет признано как оказание противодействия законным требованиям сотрудника полиции.

1. Если жизни кого-то в вашей квартире угрожает опасность;
2. Если в вашей квартире находится подозреваемый, обвиняемый в совершении преступления;
3. Если в вашей квартире совершается преступление;
4. Если в вашей квартире произошёл несчастный случай;
5. Если в отношении вас выписано постановление суда о производстве обыска.

В остальных случаях можете не открывать, разговаривая через дверь или не разговаривая.

Если же ваша ситуация вписывается в 5 приведённых случаев, то дверь взломают, и за ремонт будете платить вы, и вам предъявят противодействие, а в ряде случаев и сопротивление, потому что в данных случаях именно - обязан открыть дверь.