Голосование за лучший ответ
Андрей Жиглин
1 месяц назад
Обязан, но лишь в нескольких случаях, иначе не открывание двери будет признано как оказание противодействия законным требованиям сотрудника полиции.
1. Если жизни кого-то в вашей квартире угрожает опасность;
2. Если в вашей квартире находится подозреваемый, обвиняемый в совершении преступления;
3. Если в вашей квартире совершается преступление;
4. Если в вашей квартире произошёл несчастный случай;
5. Если в отношении вас выписано постановление суда о производстве обыска.
В остальных случаях можете не открывать, разговаривая через дверь или не разговаривая.
Если же ваша ситуация вписывается в 5 приведённых случаев, то дверь взломают, и за ремонт будете платить вы, и вам предъявят противодействие, а в ряде случаев и сопротивление, потому что в данных случаях именно - обязан открыть дверь.