Задача по теорверу. Выбор без возвращения и с возвращением.

Briar Black Профи (684), открыт 1 неделю назад
Уже немало времени пытаюсь вникнуть в условие задачи и всё равно не могу понять, что от меня в ней хотят. Прошу помочь с решением!

Условие:
Из n различных объектов выбирается r объектов (выборка объема r).
Какова вероятность того, что выборка содержит N заданных элементов, если
а) выбор идет без возвращения;
б) выбор с возвращением.

С одной стороны, может показаться, что в номере просят найти частное при делении сочетания из всех заданных элементов (тут, видимо, потребуется ввести ещё переменную) по N заданных элементов на сочетания из n по r (если говорить о выборе без возвращения).

А с другой стороны, существует нижеследующая формула, которая позволит найти вероятность нахождения заданного элемента в выборке, и останется лишь умножить её на объём N.

Как решить эту задачу?
0 ответов