Мосбург (ранее также Моосбург ) - это искусственные руины на краю
Мосбургвайхера , в парке замка Бибрих в Висбадене . Он построен на развалинах старого королевского дворца Бибурк.
Весьма вероятно, что бывший королевский дворец был заложен по инициативе восточно-франконского римско-германского короля Людовика Немецкого и просуществовал до начала XI века . На основании этого считается, что обнесенный рвом замок существовал в 13 веке .В 1462 году в придворной книге Мосбаха упоминается дом-замок графа Нассау со рвом и стеной замка за пределами деревни. С 1654 года замком владел шведский посол Пенц фон Пензенау .
В начале 19 века герцог Фридрих Август фон Нассау расширил дворцовый парк Бибрих и приобрел остатки построек, которые можно отнести к императорскому дворцу Бибурк . Он поручил Карлу Флориану Гетцу построить на развалинах жилой замок в неоготическом стиле .
Искусственные руины были завершены между 1806–1816 годах. Для этой цели был использован материал для сноса церкви Либфрауэнкирхе в Майнце . В начале 19 века замок был призван воплотить романтическую идею Средневековья.
Герцог Фридрих Август Нассауский великолепно украсил его оригинальными произведениями искусства.
Первоначально это было частное убежище, но оно также служило великолепным местом для общественных приемов и королевских торжеств. При герцоге Адольфе Мосбург примерно в 1849–1856 годах служил студией скульптора Эмиля Александра Хопфгартена .