Сообщение о восстании декабристов из произведения «Русские женщины. Княгиня Трубецкая»

ПРЕЗИДЕНТ ???? Ученик (46), открыт 5 дней назад
1 ответ
Владимир Рогожников Ученик (107) 5 дней назад
14 декабря 1825 года на Сенатской площади в Петербурге произошло восстание декабристов — открытое выступление дворян, находившихся на военной службе, против самодержавия и крепостного права. Восстание было жестоко подавлено: пятеро из декабристов были казнены, более ста — осуждены и отправлены на каторгу.

Жёны и невесты осуждённых на каторгу декабристов добровольно последовали за ними в Сибирь. Как жёны ссыльнокаторжных, они лишались гражданских прав и дворянских привилегий. Первыми в начале 1827 года в Нерчинские рудники приехали Е. И. Трубецкая, М. Н. Волконская, А. Г. Муравьёва.

Некрасов подчёркивает, что Трубецкая разделяет взгляды мужа. Её решение следовать за ним продиктовано не только любовью, но и смелой гражданской позицией. Кульминацией поэмы становится эпизод «Встреча Трубецкой с иркутским губернатором»: почти пять тысяч вёрст преодолела княгиня и вдруг сталкивается с препятствием: иркутский губернатор не разрешает ей следовать далее. Однако твёрдость характера декабристки позволяет ей добиться своего, и растроганный губернатор сам предлагает ей помощь.

Главная мысль поэмы — решение жён декабристов поехать в Сибирь, поддержать мужей, — подвиг, достойный восхищения.