Произведение "размышление у парадного подъезда"

Lime Marlow Ученик (98), открыт 5 дней назад
1 размышление у парадного подъезда Почему у крестьян «кровь на ногах»?
2 Что хотели дать крестьяне швейцару? Зачем?
3 Как отнеслись крестьяне к тому, что произошло?
4 Что является основой жизни владельца роскошных палат? Заботится ли он о народе?
5 Как описывает поэт смерть вельможи? Почему он называет его героем?
6 Почему мужики пропьют все деньги?
1 ответ
Наташа Лебеденко Просветленный (33076) 5 дней назад
Произведение «Размышление у парадного подъезда»:

У крестьян «кровь на ногах», потому что они проделали долгий и трудный путь, возможно, из отдалённых деревень или даже губерний, чтобы обратиться к важному лицу — вельможе. Этот путь был для них физически тяжёлым и изматывающим.

Крестьяне хотели дать швейцару «скудную лепту», которую собрали для вельможи. Они надеялись, что швейцар передаст их просьбу важному лицу.

Крестьяне были разочарованы и подавлены тем, что их не приняли. Они поняли, что их проблемы и нужды не интересуют вельможу.

Основой жизни владельца роскошных палат является богатство и власть. Он живёт в роскоши, не задумываясь о нуждах и проблемах народа.

Поэт описывает смерть вельможи как нечто незначительное и обыденное. Он называет его «героем» с иронией, подчёркивая его эгоизм и безразличие к нуждам народа.

Мужики пропьют все деньги, потому что это единственный способ забыть о своих проблемах и горестях. Они не видят другого выхода из своего тяжёлого положения.

Это произведение Некрасова является ярким примером социальной критики и отражает тяжёлое положение крестьян в России XIX века. Поэт показывает безразличие и эгоизм власть имущих, которые не заботятся о нуждах народа.