Описание дома Калиныча

Полина Валеева Ученик (88), открыт 5 дней назад
Рассказ "Хорь и Калиныч"
Помогите пожалуйста!!
1 ответ
Наташа Лебеденко Просветленный (33076) 5 дней назад
В рассказе «Хорь и Калиныч» Ивана Сергеевича Тургенева дом Калиныча описывается следующим образом:

«...избушку Калиныча я легко мог отличить от других изба по своей соломенной крыше и трубе, обмазанной глиною. Вокруг избы деревянная островерхая ступка и затычка, небольшие ворота. Ступка и затычка так же велики, как и стуло, только без крыши. Стуло не имеет ни спинки, ни сиденья, ни ножек, а состоит из одних стоечек. Стоечки сделаны из кольев, связанных верёвкой; сиденья из жердей, связанных соломой, и, по-видимому, предназначены для кур. Огорожа состоит из тонких кольев, втыкаемых в землю, крепко привязанных к каждому колу мочалочкою; мочалочки развешаны на кольях и привязаны к каждому из них. Мочалочки эти не что иное, как старые мочалы, связанные верёвкою. Кроме ступки и затычки, около каждой избы находятся овины, плетни, гуменцы и колодезь. Колодезь представляет дубовый сруб, покрытый землёю. Над срубом возвышается деревянный журавль, с привешенной к нему корзиною. Верёвка, привязанная к журавлю,проходитчерезблок**,прикреплённыйк дубовому срубу, итянется по срубу вниз к корзине...»
Полина ВалееваУченик (88) 5 дней назад
спасибо!!