Для 13-летнего подростка существует несколько вариантов заработка онлайн, которые подходят для этого возраста и позволяют развивать навыки. Вот несколько идей:
Фриланс (небольшие задания):
Платформы, такие как Fiverr или
Freelance.ru , предлагают возможность найти работу для подростков, например, выполнение простых графических заданий, написание текстов, создание баннеров или редактирование видео. Но важно помнить, что для работы на большинстве таких платформ нужно иметь согласие родителей.
Продажа своих товаров или услуг:
Можно начать заниматься творчеством, например, рисовать и продавать свои работы на таких платформах, как Etsy (если разрешено), или продавать изделия ручной работы.
Также можно делать поделки или украшения и продавать их на различных онлайн-площадках.
Блогинг или создание контента:
Если нравится делиться своими мыслями или увлечениями, можно начать вести блог или видеоблог на YouTube, TikTok или Instagram. С развитием аудитории можно зарабатывать на рекламе, партнерских программах или спонсорских сделках.
Опросы и исследования рынка:
Некоторые компании платят за участие в онлайн-опросах. Например, сайты Toluna или Swagbucks предлагают вознаграждения за участие в опросах и выполнении различных заданий.
Игры и тестирование приложений:
Некоторые сайты и приложения платят за тестирование игр или приложений. Например, можно зарабатывать на UserTesting, где тестируют веб-сайты и приложения. Однако обычно такие ресурсы требуют наличия более старшего возраста для регистрации.
Обучение и репетиторство:
Если у подростка есть хорошие знания в определенной области (например, математика, английский язык, программирование), можно репетиторить онлайн, помогая другим учащимся. Платформы, такие как Preply или Khan Academy, позволяют находить учеников.
Перевод текста:
Если подросток хорошо знает иностранный язык, можно попробовать заниматься переводом текстов на платформах вроде Gengo или ProZ. В некоторых случаях для этого тоже требуется согласие родителей.
Тестирование игр:
Некоторые компании предлагают возможность подросткам протестировать игры на таких платформах, как BetaFamily или PlaytestCloud.
Важно помнить, что родители должны контролировать все финансовые и личные данные подростка при регистрации на таких платформах. Также всегда следует учитывать возрастные ограничения для регистрации и соблюдение законов о защите данных.