Какие качества характера у Герасима из повести "Муму"?

Кристина Белоглазова Ученик (101), открыт 5 дней назад
Какой характер у Герасима и его качества(если можно то пожалуйста 2 примера)
4 ответа
Наташа Лебеденко Просветленный (33076) 5 дней назад
Герасим — главный герой повести Ивана Тургенева «Муму». Это крепостной крестьянин, который был глухонемым от рождения. Несмотря на это, он обладал многими положительными качествами характера:

Сила и выносливость. Герасим был очень сильным человеком. Он легко выполнял тяжёлую работу, с которой не могли справиться другие работники.

Трудолюбие и ответственность. Герасим был ответственным работником. Он всегда выполнял свою работу добросовестно и в срок.

Доброта и милосердие. Несмотря на свой суровый внешний вид, Герасим был добрым и милосердным человеком. Он заботился о Татьяне, спас щенка и привязался к нему.

Верность и преданность. Герасим был преданным своим хозяевам. Он не мог представить себе жизнь без них.

Терпеливость и спокойствие. Герасим был спокойным и терпеливым человеком. Он не поддавался эмоциям и всегда сохранял самообладание.

Упорство и настойчивость. Герасим был настойчивым человеком. Он не сдавался перед трудностями и всегда добивался своих целей.

Чувство собственного достоинства. Герасим был гордым человеком. Он не позволял другим людям унижать себя и всегда сохранял чувство собственного достоинства.

Эти качества характера делают Герасима сильным и независимым человеком, который способен преодолеть любые трудности