Помогите с биологией
ДНК: состав структура и функции
РНК: состав структура и функции
ДНК (Дезоксирибонуклеиновая кислота)
Состав:
Нуклеотиды: Основные строительные блоки ДНК, состоящие из трех компонентов:
Дезоксирибоза (сахар)
Фосфатная группа
Азотистые основания:
Аденин (A)
Тимин (T)
Цитозин (C)
Гуанин (G)
Структура:
Двойная спираль: ДНК имеет форму двойной спирали, которая была описана Джеймсом Уотсоном и Фрэнсисом Криком в 1953 году.
Антипараллельные цепи: Две цепи ДНК идут в противоположных направлениях (одна 5'→3', другая 3'→5').
Комплементарные пары оснований: Аденин соединяется с тимином (A-T), а гуанин с цитозином (G-C) через водородные связи.
Функции:
Хранение генетической информации: ДНК содержит инструкции для синтеза белков и передачу наследственной информации.
Репликация: ДНК может самовоспроизводиться, что необходимо для клеточного деления.
Регуляция: Участвует в регуляции экспрессии генов и контроле клеточных процессов.
РНК (Рибонуклеиновая кислота)
Состав:
Нуклеотиды: Основные строительные блоки РНК, состоящие из:
Рибоза (сахар)
Фосфатная группа
Азотистые основания:
Аденин (A)
Урацил (U) — вместо тимина
Цитозин (C)
Гуанин (G)
Структура:
Одинарная цепь: РНК обычно представлена в виде одной цепи, хотя может формировать сложные трехмерные структуры.
Комплементарные пары: В РНК аденин соединяется с урацилом (A-U), а гуанин с цитозином (G-C).
Функции:
Транспортная РНК (тРНК): Переносит аминокислоты к рибосомам для синтеза белков.
Рибосомная РНК (рРНК): Основной компонент рибосом, участвует в сборке аминокислот в белки.
Матрица для синтеза белков (мРНК): Копирует генетическую информацию из ДНК и переносит её к рибосомам для синтеза белков.
Регуляция: Некоторые молекулы РНК участвуют в регуляции генов (например, микроРНК).